Диагноз по руке: врачи объяснили, о каких болезнях говорит форма пальцев

Ногти в виде часовых стекол и пальцы, утолщенные к концу и напоминающие барабанные палочки, могут указывать на серьезные проблемы с легкими. Об этом в программе "Жить здорово" рассказали врачи.


По словам врача-терапевта, доктора медицинских наук, профессора Елены Малышевой, данный симптом встречается редко. Однако если он появился, нужно обязательно сделать КТ легких, так как процедура поможет обнаружить имеющиеся заболевания.

– Причиной "барабанных пальцев" является обеднение периферической крови кислородом. То есть хронические заболевания легких приводят к уменьшению обменной площади в органе воздушного дыхания между углекислым газом и кислородом. Нормальная ткань замещается ненормальной. В результате страдают самые конечные части нашего организма, это как раз кончики пальцев. Организм для того чтобы  хотя бы как-то насытить их кровью и кислородом, начинает давать команду на рост новых сосудов. Это и приводит к увеличению объема ткани пальца, – рассказал врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин.

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус добавил, что подобная проблема часто наблюдается не только на пальцах рук, но и на ногах.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter