Дерматолог предупредила о последствиях стресса для кожи

Сильный стресс является триггером для развития псориаза. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" предупредила врач-дерматолог Светлана Якубовская.

Медик отметила:

– Псориаз – это хроническое кожное заболевание, которое передается по наследству и проявляется возникновением на любом участке тела человека красноватых и активно шелушащихся пятен. Триггером для развития псориаза могут служить бактериально-вирусная инфекция, что нередко встречается в детском возрасте, сильный стресс, плохая экология, вредные химические вещества, некоторые лекарственные препараты. Когда врач диагностирует псориаз, самое важное – взять контроль над заболеванием и ввести его в ремиссию.

Наряду с этим дерматолог объяснила, можно ли справиться с псориазом с помощью диеты.

– Ранее были проведены исследования, в ходе которых было установлено, что при злоупотреблении продуктами, богатыми пуринами (помидоры, бобовые, орехи), псориаз действительно может вести себя более агрессивно. Однако в настоящее время практика показывает, что пациенты с этим заболеванием могут спокойно употреблять указанные продукты, поскольку это никак не влияет на количество псориатических высыпаний на теле, – обратила внимание Светлана Якубовская.

По словам дерматолога, псориаз могут усугублять алкогольные напитки.

– Доказано, что алкоголь может усугублять течение псориаза, поэтому от него стоит отказаться. Пациентам с лишним весом сложнее ввести заболевание в ремиссию. Поэтому всем людям с проблемой лишних килограммов рекомендуется обратить внимание на свой рацион и ограничить количество употребляемых углеводов, а также жирных продуктов, – заключила Светлана Якубовская.

К слову, ранее дерматолог сообщила, что стресс также является пусковым фактором образования нейродермита, который проявляется утолщенными высыпаниями и утолщенной кожей в пораженной части. По словам Светланы Якубовской, эта проблема также может возникать у пациентов с псориазом. Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter