Дерматолог рассказала, какое кожное заболевание нередко возникает на фоне стресса

Оказывается, психическое спокойствие человека и состояние его кожи напрямую связаны. О том, какое кожное заболевание нередко возникает на фоне эмоциональных переживаний, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Так, по словам врача, стресс является пусковым фактором образования нейродермита.

– Это хроническое кожное заболевание, которое возникает на любом участке тела. Оно проявляется утолщенными высыпаниями и утолщенной кожей в пораженной части, которые к тому же сильно чешутся. Это может быть ограниченный участок в области локтевого или коленного сустава, затылка и половых органов. Но может быть и несколько таких ограниченных красных сильно зудящих участков с утолщенной кожей, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог рассказала о причинах нейродермита.

– Есть данные, согласно которым переживания, стрессы и нервные потрясения могут приводить к развитию нейродермита либо, если такое заболевание было диагностировано ранее, – к усугублению его течения. Также отмечается, что часто нейродермитом страдают люди, у которых в детстве был атопический дерматит или экзема, и пациенты с псориазом. Нередко укусы насекомых являются первым пусковым фактором к образованию и развитию этого заболевания, – предупредила Светлана Якубовская.

Среди прочих причин нейродермита врач назвала слишком агрессивный и неправильный уход, а также воздействие на кожу различных химических веществ.

– Это заболевание многофакторное. Очень важно определить конкретную причину, вызывающую очередное обострение нейродермита в вашем случае. Если заметили, что заболевание усугубляет стресс, нужно стараться максимально себя контролировать, а также при необходимости проконсультироваться с психотерапевтом или психологом и посоветоваться со специалистами по поводу приема определенных лекарственных препаратов, чтобы преодолеть негативные эмоции. Самое главное – не лечиться самостоятельно, – заключила Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter