Депутаты приняли законопроект «О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе»

Проект Закона Республики Беларусь «О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе» принят в одном чтении на заседании первой сессии Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва. Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров по согласованию с Главой государства. Он подготовлен в целях обеспечения национальных интересов Республики Беларусь и в качестве ответной меры на решение стран – членов НАТО о приостановлении действия этого договора.


Договор об обычных вооруженных силах в Европе (далее – Договор) был подписан в Париже 19 ноября 1990 года, ратифицирован постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 21 октября 1992 года № 1884-XII и вступил в силу 9 ноября 1992 года.

Как отметил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Сергей Рачков, представляя парламентариям законопроект, принятие проекта Закона «О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе» является адекватной реакцией на складывающуюся военно-политическую обстановку по внешнему периметру Беларуси:

– Принятие данного законопроекта – адекватная реакция на действия стран НАТО, которые ранее приостановили участие в данном Договоре. С учетом складывающейся обстановки сегодня очень важно акцентировать внимание на вопросах обеспечения обороны и безопасности нашей страны. Мы должны более внимательно реагировать на складывающуюся обстановку, на действия стран Запада у рубежей нашего государства. Важно понимать, что принятие этого закона не означает, что Беларусь выходит из данного соглашения. Мы приостанавливаем свое участие в Договоре и готовы возобновить его, когда вернутся страны НАТО, которые будут выполнять свои обязательства. 


Договором предусматриваются ограничение суммарных уровней обычных вооружений и техники по пяти основным категориям (танки, боевые бронированные машины, артиллерия, ударные вертолеты и боевые самолеты), а также механизмы проверки соблюдения обязательств (обмен информацией и проведение инспекций).

Республика Беларусь в полном объеме выполняет обязательства по Договору, в том числе неукоснительно придерживается установленных предельных уровней наличия вооружений, военной техники и личного состава Вооруженных Сил, а также своевременно предоставляет государствам – участникам Договора соответствующую информацию и текущие уведомления.

Приостановление действия Договора государствами – членами НАТО и их союзниками обуславливает целесообразность приостановления Республикой Беларусь действия обязательств, подлежащих выполнению по Договору. В практическом плане это будет означать приостановление предоставления государством – участником Договора информации об обычных вооружениях и технике Республики Беларусь, приема и проведения инспекций в целях контроля за соблюдением количественных ограничений в отношении обычных вооружений и техники, установленных положениями Договора.
Депутаты ратифицировали соглашение о складских свидетельствах на сельхозпродукцию в ЕАЭС

Беларусь и Экваториальная Гвинея укрепляют гарантии по взаимной защите инвестиций


Депутаты ратифицировали Соглашение об избежании двойного налогообложения Беларуси и Экваториальной Гвинеи


В Беларуси расширятся социальные гарантии ветеранам – Костевич


Беларусь и ОАЭ договорились о взаимном признании и обмене водительских удостоверений категории В


Беларусь и ОАЭ ратифицировали Соглашение о сотрудничестве в области противодействия терроризму
 

Совершенствовать правовое регулирование: во втором чтении принят Закон по вопросам Следственного комитета


Беларусь и Россия договорились о взаимном исполнении судебных постановлений по делам о взыскании алиментов


Депутаты ратифицировали протокол к Соглашению о сотрудничестве с Россией в строительстве БелАЭС


Амбразевич о приостановлении действия ДОВСЕ: законопроект направлен на обеспечение национальной безопасности
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter