В Беларуси расширятся социальные гарантии ветеранам – Костевич

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам ветеранов» принят в первом чтении на заседании первой сессии Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва. Законопроект предполагает комплексную корректировку законодательства по вопросам ветеранов с учетом практики применения, необходимости актуализации и упорядочивания категорий ветеранов и предоставляемых им и лицам, пострадавшим от последствий войн, льгот и гарантий, в том числе в рамках гармонизации законодательств Республики Беларусь и Российской Федерации.


Как отметила председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Ирина Костевич, социальная защита ветеранов – один из элементов социальной политики нашего государства: 

– Два блока ключевых изменений затрагивает законопроект. Прежде всего это усиление социальных льгот и гарантий. В отдельные категории выделены ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашизма и воины-интернационалисты. Если говорить об отдельных категориях ветеранов Великой Отечественной войны, то здесь мы поднимаем такую ​​важную категорию наших граждан, как военнослужащие, награжденные орденами и медалями за безупречную службу на родине в годы Великой Отечественной войны. Мы усилим материальную поддержку для этой категории. Вместе с ними мы поднимем материальную поддержку фронтовикам, также награжденным за самоотверженный труд, бывшим узникам фашизма. Понимая свой достаточно серьезный возраст, сегодня они остро нуждаются в расширении льгот по медицинскому обслуживанию. В законопроекте будут рассмотрены такие льготы, как бесплатное обеспечение лекарствами, техническими средствами социальной реабилитации, бесплатное санаторно-курортное лечение, медицинское обслуживание. Это действительно те преимущества, которые им нужны.


Парламентарий подчеркнула, что, учитывая их возраст (средний возраст наших воинов-интернационалистов – 60 лет), они также нуждаются в определенных льготах в области здравоохранения. Поэтому аналогичным образом будут предусмотрены и установлены такие нормы, как бесплатные лекарства, бесплатное протезирование зубов и запрет на курение. Эти льготы предусмотрены в законопроекте.

– Следующий блок нововведений – изменение подходов к статусу ветеранов труда. Предлагается установить пороговую норму для получения статуса ветерана труда. Трудовой стаж для женщины – 40 лет, для мужчины – 45. Это действительно новый подход, но за ним стоит современный взгляд на почетный статус работающего мужчины. Заработать его сегодня вполне реально, – сказала Ирина Костевич.

Она отметила: 

– Во взрослую жизнь мы вступаем в 18 лет, учитывая пенсионный возраст: 58 – для женщин, 63 – для мужчин, это примерно 40–45 лет, куда входит и учеба, и военная служба для парней, и декретный отпуск, и отпуск по уходу за престарелыми родителями. Цель – повысить статус работающего человека, стимулировать долгосрочную трудовую деятельность. Если граждане заработали такой стаж, устанавливается норма, предусматривающая соответствующее увеличение пенсии – финансовую премию.


Законопроектом предлагается усиление социальных гарантий таким категориям граждан, как ветераны Великой Отечественной войны из числа лиц, награжденных орденами и медалями СССР за безупречную воинскую службу в тылу (военнослужащие тыла) и самоотверженный труд (труженики тыла), бывшие узники фашизма, ветераны боевых действий на территории других государств и др.

Проектом закона также предусматривается корректировка подходов для отнесения граждан к ветеранам труда. Так, предлагается повысить требования к стажу для получения статуса «ветеран труда» – у мужчин с 30 до 45 лет, у женщин с 25 до 40 лет.

В стаж по-прежнему будет включаться не только работа, но и периоды общественно значимой деятельности, такие как учеба, военная служба, уход за детьми, престарелыми. Кроме действующих гарантий, предлагается увеличить размер пенсии. При этом для граждан, которым статус ветерана труда установлен до 1 января 2025 г., данный статус сохраняется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter