Амбразевич – о приостановлении действия ДОВСЕ: законопроект направлен на обеспечение национальной безопасности

Проект Закона Республики Беларусь «О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе» принят в одном чтении на заседании первой сессии Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва. Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров по согласованию с Главой государства. Как сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич, законопроект был разработан по инициативе Министерства иностранных дел и согласован с Государственным секретариатом Беларуси, Министерством обороны, Министерством финансов и Министерством юстиции. Внесение законопроекта в Палату представителей согласовал Глава государства. 


– Договор об обычных вооруженных силах в Европе предусматривает ограничение суммарных уровней обычных вооружений и техники по пяти основным категориям (танки, боевые бронированные машины, артиллерия, ударные вертолеты и боевые самолеты), а также механизмы проверки соблюдения обязательств, обмен информацией и инспекционная деятельность. Договор являлся одним из ключевых соглашений в сфере контроля над обычными вооружениями в Европе и краеугольным камнем европейской безопасности. Договор сыграл знаковую роль в снижении военной конфронтации и создании новой архитектуры безопасности на Европейском континенте в период после окончания холодной войны за счет беспрецедентных сокращений вооружений, техники и личного состава. Беларусь добросовестно и в полном объеме выполняла обязательства по ДОВСЕ после вступления Договора в силу. Нами было уничтожено более 3 тысяч единиц обычных вооружений и техники. Это был наш весомый вклад в укрепление общеевропейской безопасности и процесс разоружения.

Юрий Амбразевич обратил внимание парламентариев, что Североатлантической совет НАТО 7 ноября 2023 года заявил о намерении государств – членов альянса, участвующих в ДОВСЕ, приостановить действие данного договора. На текущий момент действие ДОВСЕ приостановило 21 государство из 22 государств – членов НАТО, а также Грузия и Молдова. 

– Приостановление действия ДОВСЕ государствами – членами НАТО и их союзниками означает и прекращение де-факто действия договора. В целях обеспечения национальной безопасности и в качестве ответной меры на решение стран – членов НАТО Главой государства было поддержано предложение о приостановлении Республикой Беларусь действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе. В практическом плане это означает приостановление предоставления другим участникам договора информации об обычных вооружениях и технике, приема и проведения инспекции в целях контроля за соблюдением количественных ограничений обычных вооружений и техники, установленных положениями документа. Мы также не будем обязаны придерживаться указанных количественных ограничений, – рассказал заместитель министра иностранных дел Беларуси. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter