Деньги по факту

С парадоксальной ситуацией столкнулась намедни, когда искала съемное жилье.
С парадоксальной ситуацией столкнулась намедни, когда искала съемное жилье. На одном из сайтов быстро нашелся подходящий вариант, и я тут же перезвонила по указанному номеру. Трубку снял не собственник «однушки», как было указано в объявлении, а агент «по факту». Посредник. За свои услуги попросил 2 миллиона 100 тысяч рублей. Ладно, думаю, принесу. Все же  вариант устраивал во всех смыслах: цена, центр города. Но поиски на всякий случай продолжила. Каково же было мое удивление, когда на другом сайте через минут десять нашла точно такое же объявление, но уже с другими контактами. На этот раз на связь вышел… сам владелец квартиры.



После недолгой беседы с ним узнаю, что никаких договоров с агентами тот не заключал и не собирался. А «риелтор» Александр, с которым договорилась о встрече поначалу, просто скопировал объявление хозяина квартиры и разместил информацию на другом сайте. Сразу же объяснилось и его мычание в телефонную трубку на просьбу вразумительно рассказать о достоинствах и недостатках предлагаемого жилья, о мебели, ответить на элементарные вопросы, сдавались ли эти квадратные метры ранее, когда можно заселиться и так далее. Предлагал обо всем поговорить на месте. Еще бы – сам-то «сдаваемую» квартиру в глаза не видел, как и ее владельца. За что в таком случае, запрашивал два с лишним миллиона? За банальный копирайт? Неплохо придумано.

Такие случаи не единичны. Моя подруга, когда точно также скиталась в поисках съемной квартиры, не раз наталкивалась на подобных агентов. Один из них не удосужился даже приехать, чтобы показать жилье. По телефону называл номер подъезда и квартиры и категорично заявлял: захотите снять, приедете лично и отдадите деньги за услуги! За какие конкретно? Вопрос риторический. Ведь моя подруга все делала в итоге сама - нашла объявление, позвонила, приехала, обсудила все нюансы, заключила договор… И за это вынь да положь 10 базовых человеку, который даже от стула не оторвался?

Нередко, впрочем, в качестве агентов выступают родственники владельцев квартиры. Ловят, так сказать, двух зайцев – и жилье сдают, и дополнительно несколько миллионов рублей сверху получают. О том, что нужно заключать договор, молчу. Такое предлагают единицы! Да и чек выдавать никто не спешит…


Конечно, кто-то скажет, зачем тогда снимать квартиру? Не нравится? Ищи другой вариант. Но легко сказать, когда с реальным хозяином квартиры просто так на связь не выйти -- агенты заполонили глобальную сеть. Набирая очередной раз номер якобы собственника, попадаешь вновь на риелтора. А если срочно нужна квартира тут уже не до капризов.

Кстати, о договоре. Его действительно с агентом заключать нужно, а там черным по белому прописано, за что и какая сумма должна уплачиваться. Нашла типовой документ на просторах интернета. Так вот, у риелтора ох как много обязанностей. А именно – «предоставление клиенту справочной информации о спросе и предложении на рынке недвижимости, организация осмотра подобранных объектов недвижимости, оказание содействия в проведении переговоров о совершении сделки, организация (по желанию) подписания соглашения об условиях совершения сделки с арендодателем» и так далее. Прав и обязанностей – на несколько страниц! А в реальности?...

Справедливости ради замечу, что есть агенты и добросовестные. Один из них помог мне найти первую съемную квартиру – предложил несколько вариантов, приезжал на встречи, помог заключить договор, да еще и с хозяевами договорился, чтобы те цену сбили. Здесь уже не жалко отдавать деньги по факту. Но таких – единицы.

Что же касается Александра, с ним мы так и не встретились. К счастью. Хозяин квартиры и сам был против такого рода риелторов, поэтому сделку мы заключали без всяких «агентов». И никто не прогадал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter