Петришенко напомнил деятелям культуры о важности моральных догм

Деловой разговор о культуре

Игорь Петришенко: в Год исторической памяти как никогда актуально выработать системные решения, которые позволят сохранить наше историческое наследие

Вчера в музее истории Великой Отечественной войны состоялась коллегия Министерства культуры «О результатах деятельности организаций в сфере культуры в 2021 году и задачах на 2022 год». В коллегии принял участие заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Игорь Петришенко во время выступления на коллегии Министерства культуры.

По мнению заместителя Премьер-министра, в Год исторической памяти тему охраны историко-культурного наследия надо обозначить как важнейшую:

 — Историко-культурное наследие как концентрация и отображение исторической памяти является основой формирования самосознания белорусов и позволяет обеспечить преемственность духовных ценностей.

По словам Игоря Петришенко, на восстановление историко-культурных ценностей в Беларуси ежегодно выделяются средства из фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства и в рамках Государственной инвестиционной программы. Также выделяются средства на капитальные и текущие ремонты.

— Министерству культуры вместе с облисполкомами необходимо еще раз провести ревизию этих объектов, — отметил заместитель Игорь Петришенко. — Определить объемы, виды работ и источники финансирования на объектах, требующих принятия неотложных мер. Я считаю, что в Год исторической памяти как никогда актуально выработать системные решения, которые позволят сохранить наше историческое наследие и полностью использовать потенциал объектов.

По мнению Игоря Петришенко, в этом вопросе нельзя оставаться просто «сторонним наблюдателем». Он добавил, что принятие решений об историко-культурных ценностях особой категории находится в полномочиях областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета:

— В проекте закона Республики Беларусь, направленном на корректировку Кодекса о культуре, предусмотрена передача полномочий по принятию решений в отношении историко-культурных ценностей категории 3 на уровень облисполкомов, Минского горисполкома. Полагаем, что это позволит упростить принятие решений о проведении ремонтно-реставрационных работ на недвижимых материальных историко-культурных ценностях и в определенной мере дебюрократизировать эту сферу деятельности.

Кроме того, Игорь Петришенко обратил внимание на положение дел в театральной сфере, напомнил о моментах личного разочарования в наших творцах и предложил создать специальные курсы для работников театров:

— Белорусским театрам сегодня надо сконцентрироваться на новых постановках. Мы все увидели достаточное количество «переобувшихся» и «переодевшихся», готовых по первому зову отнести ключи врагу и открыть крепость. Но сегодня мы отряхнулись от этих людей. Если не хватает кадров, надо открыть отдельные курсы и для центральных театров, и для областных, которые готовили бы своих специалистов.

Также заместитель Премьер-министра отметил, что проблемы культурной отрасли нельзя списывать на пандемию:

— Если зритель хотел идти в театр или музей, он шел. Никто не стоял у шлагбаума и не запрещал ему это. Если у вас мало зрителей, значит, надо думать над обновлением репертуара и интересными выставками.

Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий работу отрасли в целом оценил положительно, невзирая на все трудности:

— За прошедший год в сфере культуры было сделано очень многое. Хочется сказать, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и иные проблемы, вы смогли выполнить поставленные задачи и реализовать культурные проекты на самом высоком уровне.

По его мнению, сегодня в государстве созданы все необходимые условия для бесперебойного и качественного развития культурной отрасли, а грамотные и преданные специалисты, работающие в ней, являются «важнейшим государственным ресурсом», от которого ждут активности и креатива. В частности, Игоря Луцкого удивило, что на ютуб-канале Купаловского театра сегодня находится только пять видеозаписей. По словам заместителя Главы Администрации Президента, их должно быть гораздо больше:

— Тогда бы и глубинка увидела ваши спектакли, культура из Минска должна пойти в регионы!

Директор Купаловского театра Александр Шестаков пообещал исправиться. И сообщил, что в нынешнем году театр выпустит не менее пяти премьер.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter