Дебютанты с характером

В воскресенье в восьми городах стартовал XVIII чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге.

Из фаворитов наиболее успешно начал турнир столичный МТЗ-РИПО, разгромивший в первом туре на своем поле брестское «Динамо» — 4:0. В этом матче дублями отметились защитник минчан Максим Бородачев (24-я и 41-я минуты) и их бразильский легионер Николас Сеолин (65 и 90+1). Чемпион страны БАТЭ дома с трудом, но одолел с минимальным результатом ждановичскую «Дариду» — 1:0. Исход этого противостояния решил пенальти, реализованный форвардом борисовчан Геннадием Близнюком на 84-й минуте. С аналогичным счетом бронзовый призер «Шахтер» одолел в Солигорске в центральном поединке тура четвертую команду минувшего первенства  «Торпедо» — 1:0. Причем хозяевам стадиона помог полузащитник жодинцев Яков Залевский, сотворивший на 2-й минуте игры автогол.

А вот обладатель серебряных наград «Гомель» не сумел сломить сопротивление в выездной встрече, прошедшей в Бресте, дебютанта состязаний микашевичского «Гранита» — 1:1 (Андрей Дашук, 81; Игорь Кривобок, 73). Показал характер еще один новичок элитной компании минский «Локомотив», давший в Молодечно настоящий бой бывшему флагману Беларуси столичному «Динамо» — 2:2 (Николай Швыдаков, 44 и 73; Андрей Чухлей, 14, Александр Лебедев, 76). А вот третий дебютант лиги могилевский «Савит» в упорной борьбе уступил в родных стенах «Витебску» — 1:2 (Владимир Шаков, 18; Руслан Усов, 3, Артем Гончарик, 57).

Результаты остальных матчей: «Нафтан» (Новополоцк) – «Днепр» (Могилев) – 2:0 (Владимир Маковский, 70, Михаил Горбачев, 90), «Сморгонь» — «Неман» (Гродно) – 2:2 (Александр Ольховик, 5, Дмитрий Лебедев, 76; Иван Денисевич, 7 и 27).

Второй тур чемпионата Беларуси состоится 12 апреля.