Далматинец принял удар...

В Мозыре детская игрушка спасла человеку жизнь
В ту ночь хозяйки квартиры дома не было — молодую женщину положили в больницу. Оставался лишь гражданский муж. На огонек заглянул ее 20–летний брат. Следом подтянулось еще четверо знакомых. Пили до глубокой ночи. А потом стали вспоминать давние обиды.

Когда за опустевшим столом начались разборки, один из гостей уже спал на диване, а брат хозяйки — рядом на кровати в обнимку с большим игрушечным далматинцем, которого несколько лет назад подарил сестре. Оставшиеся же на ногах вели «душевные» разговоры на повышенных тонах. Вдруг один из них метнулся за ножом на кухню. Вернувшись, ударил в живот спящего на диване. Потом бросился к кровати. Ничего не понимавший парень, проснувшись от резких толчков в грудь, еще сильнее прижал к себе мягкую игрушку. Позже на ней насчитали пять ножевых «ранений».

В практике следователя Мозырской районной прокуратуры Владимира Петренчука подобный вещдок — первый за все годы его работы. Хранит его в сейфе:

— О «приключениях» этой компании нам сообщили из районной больницы после того, как в ее приемный покой был доставлен раненый. По цепочке вышли на главного «героя» происшествия. Им оказался местный житель, в 2006 году осужденный за хулиганство на три года с отсрочкой приговора. Нынешней осенью он вновь попал под следствие за грабеж: отнял у мужчины бутылку водки и деньги, после чего ударился в бега и находился в розыске.

Сначала в прокуратуре возбудили уголовное дело за нанесение тяжких телесных повреждений. После того как следствию стало известно об исколотой ножом игрушке, было открыто еще одно производство — по статье «Покушение на убийство».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter