Чтобы “малые” стали удалыми

Налоговые и другие льготы помогут предпринимателям укрепить свои позиции С 1 июля нынешнего года упрощенной системой налогообложения сможет воспользоваться более широкий круг субъектов малого предпринимательства. Это предусматривается Указом Президента № 119, подписанным 9 марта. Снижение налоговой нагрузки и упрощение бухгалтерской и статистической отчетности, как ожидается, создадут предпосылки для перехода индивидуальных предпринимателей к работе в статусе юридических лиц, станут стимулом для развития частного бизнеса в малых и средних населенных пунктах Беларуси.

Плати меньше и по факту
Круг имеющих право применять упрощенную систему налогообложения расширится за счет увеличения предельной численности наемных работников с 15 до 100 человек и предельного среднегодового размера валовой выручки до 2 миллиардов рублей.
Помимо того, как пояснили в пресс-службе Президента, отменяется система установления и уплаты патента, а также механизм авансовой уплаты самого налога по упрощенной системе. Вместо этого платить будут ежемесячно, исходя из фактического размера выручки, полученной за месяц. При этом сохранен ранее применявшийся размер ставки налога при упрощенной системе — 10 процентов.
 Субъектам, применяющим упрощенную систему налогообложения, предоставлено право уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС) в общем порядке с одновременным снижением в этом случае ставки налога по упрощенной системе до 8 процентов.
Организации с численностью работающих до 15 человек, применяющие упрощенную систему налогообложения, смогут вести государственную статотчетность и бухучет в упрощенном порядке.
Действующим субъектам малого предпринимательства, которые желают перейти на новые условия налогообложения, необходимо подать соответствующее заявление до 1 июня. Зарегистрированные субъекты при условии соблюдения всех условий, определенных данным указом, смогут воспользоваться упрощенной системой уплаты налогов сразу же после 1 июля. В последующие годы переход будет осуществляться только с начала календарного года.
Работаешь в глубинке? Плати меньше!
Для привлечения предпринимателей в сельскую местность, поселки городского типа и города с численностью жителей до 50 тысяч человек для работающих в этих населенных пунктах могут быть установлены понижающие ставки налога. Проект полного списка таких населенных пунктов Совет Министров представит Президенту на утверждение не позднее первой декады мая.
В глубинке предполагается снизить ставки налога при применении упрощенной системы с 10 до 5 процентов — без уплаты НДС и с 8 до 3 процентов — в случае применения упрощенной системы с уплатой НДС.
Эти меры, как планируется, активизируют развитие производства, сферы услуг, социальной инфраструктуры в указанных населенных пунктах, приведут к повышению уровня жизни.
Новое лицо. Юридическое
“Принятый указ, безусловно, является прогрессивным. Любое упрощение полезно”, — прокомментировал “НГ” данный документ председатель Белорусского союза предпринимателей Александр ПОТУПА. Малый бизнес получил дополнительные стимулы для роста, а непосредственно индивидуальные предприниматели — к регистрации в качестве юрлиц”.
Однако время поджимает, считает Александр Потупа. Необходимо, по его мнению, в кратчайшие сроки “разработать и принять положение о некоем переходном предприятии (будет оно называться микропредприятием, мини-предприятием, унитарным предприятием — не столь важно)”. Индивидуальным предпринимателям нужно четко показать, какие налоги он после перерегистрации будут платить, каким будет порядок бухучета. Есть и многие другие нюансы, которые очень важны. Принятые в последнее время документы были направлены лишь на фрагментарные изменения. “И это вызывает определенную нервозность в предпринимательской среде”, — признал Александр Потупа.
Между тем до 1 января 2008 года времени остается все меньше. Именно к этому сроку, в соответствии с принятым в конце минувшего года указом № 760 индивидуальные предприниматели, имеющие в качестве наемных работников не родственников и желающие продолжать свой бизнес, должны нанять родственников (при этом количество работников не должно превышать 3 человек) либо зарегистрироваться в качестве юридического лица.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter