Что такое нервное истощение и как с ним бороться – расспросили психолога

Из-за чего возникает нервное истощение и что поможет эффективно справиться с этой проблемой? На вопрос портала sb.by ответил российский психолог Максим Сотник.

Нервное истощение, или истощение нервной системы, это состояние, часто возникающее в результате долгосрочного стресса, перегрузки, чрезмерного напряжения. Оно может проявляться как эмоционально, так и физически и ухудшать качество жизни кого угодно, вне зависимости от его возраста и профессии, – отметил эксперт.

Борьба с нервным истощением включает в себя разнообразные стратегии, направленные на восстановление психологического и физического благополучия.

Это процесс, требующий времени и усилий, но с правильным подходом и поддержкой данное состояние удастся преодолеть и в короткие сроки восстановиться, – подчеркнул Максим Сотник.

По словам психолога, прежде всего необходимо идентифицировать и проанализировать факторы, которые привели к нервному истощению.

Перегрузки на работе, проблемы в отношениях, финансовые трудности, внутренние конфликты и неудовлетворенные потребности – все это может спровоцировать нервное истощение. Нужно обратить внимание на свои эмоции, мысли и реакции на стрессоры. Осознание этих аспектов поможет разработать более здоровые стратегии преодоления трудностей и улучшения самочувствия, – сказал эксперт.

Следующий шаг – развивать навыки релаксации, которые помогут снять напряжения и восстановить энергию.

Йога, дыхательные практики, медитация, прогулки на свежем воздухе или просто тихое время, проведенное для себя, – привел примеры Максим Сотник. – Будет полезным внести изменения в образ жизни, которые способствуют уменьшению стресса и улучшению общего благополучия.

Повышению стрессоустойчивости способствуют простые, но эффективные меры.

Сбалансированный рацион, богатый питательными веществами, поможет укрепить организм и повысить устойчивость к стрессу. Регулярные физические упражнения будут способствовать выработке естественных антидепрессантов – эндорфинов. Рациональное распределение времени между работой, отдыхом и другими занятиями уменьшит чувство напряжения и поможет избежать перегрузки, – перечислил психолог.

Важную роль играет общение, приносящее приятные эмоции и чувство удовлетворения.

Общение с близкими людьми, друзьями, а также профессиональными консультантами, такими как психологи или специалисты по стрессу, поможет облегчить нагрузку и найти поддержку в трудные времена. Не лишним будет научиться устанавливать границы и говорить «нет» для предотвращения перегрузки. Уделяйте внимание своим собственным потребностям и не стесняйтесь отклонять нереалистичные требования, – резюмировал психолог Максим Сотник.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, как бросить курить, если партнер не хочет расстаться с вредной привычкой.

Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter