Как бросить курить, если партнер не хочет расстаться с вредной привычкой

Что делать, если вы намерены отказаться от курения, а ваш партнер не хочет составить вам компанию? На вопрос портала sb.by ответил российский психолог Максим Сотник.


– Самое важное, чтобы решение бросить курить было вашим собственным. Обязательно найдите внутреннюю мотивацию. Поговорите с самим собой о том, почему вам важно сохранить верность своему решению и не сорваться. Это может быть забота о своем здоровье, беспокойство о здоровье родных, желание прожить долгую жизнь вместе с партнером, намерение завести ребенка, экономить или что-то другое. Поиск внутренних мотивов поможет укрепить вашу решимость. Периодически, особенно в минуты искушения, обязательно напоминайте себе о мотивации.

Если партнер не готов бросить вредную привычку и продолжает курить, придется озадачиться вопросом, как свести к минимуму соблазны. В диалоге с близким человеком определите и установите границы относительно курения дома или в вашем присутствии. Объясните, что для вас важно отсутствие соблазнов. 
Имейте в виду, что желание покурить особенно обостряется в стрессовых ситуациях. Развивайте навыки управления стрессом – осваивайте медитацию, глубокое дыхание, физическую активность с постановкой конкретных целей или другие методы релаксации. 
Помните о том, что вы контролируете свои решения и действия. Фокусируйтесь на поставленных целях и на том, какие шаги вы предпринимаете для их достижения, вместо того чтобы сосредотачиваться на действиях партнера.

Будьте готовы к тому, что легко переманить на свою сторону близкого человека, который не созрел для отказа от курения, вряд ли удастся, но пробовать, конечно, можно. Постарайтесь проявить заботу и понимание, разобраться, почему ему так трудно бросить курить. Оказывайте поддержку, выслушивайте опасения и тревоги. Все это создаст атмосферу доверия и открытости. Найдите общие ценности и цели, обсудите, как отказ от курения может помочь в достижении последних.   

Если ваш партнер решился отказаться от курения, обязательно поддерживайте его, отмечайте успехи и маленькие шаги в правильном направлении. Поощряйте любые усилия и попытки изжить вредную привычку. Важно сохранять открытый диалог и сотрудничество в процессе преодоления проблемы. Не забывайте озвучивать свои чувства и потребности – обязательно с уважением и заботой. 
Отказ от курения – это сложный индивидуальный процесс, который требует не только физических усилий, но и психологической готовности. Если чувствуете, что вам трудно справляться самостоятельно, обратитесь за поддержкой к специалисту.
Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, что делать, если партнер начал раздражать.
Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter