Что случилось, пока вы спали: подняли флаг "Славянского базара", на Кубе вывели полицию из центральных районов Гаваны, а телефонные мошенники стали обманывать по новой схеме

В Витебске подняли флаг "Славянского базара". Церемония началась ровно в полночь под пиротехническое шоу. Честь поднять флаг юбилейного 30-го фестиваля выпала казахстанской суперзвезде Димашу Кудайбергену (обладателю Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015" и члену жюри нынешнего конкурса) и Ангелине Ломако, получившей Гран-при детского конкурса в прошлом году. Чем еще удивит фестиваль в этом году, читайте в свежем номере "Р". 



Власти Кубы вывели часть нарядов полиции из центральных районов Гаваны. Работа мобильного интернета в городе частично восстановлена, но доступ в Facebook, WhatsApp и Instagram ограничен. Обстановка в городе спокойная. Усиленное патрулирование оставили на главной набережной Малекон и в окрестностях Капитолия. По официальным данным, в среду беспорядков не зафиксировали. Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил о множестве раненых в столкновениях с протестующими сторонников властей. Он отметил, что координаторы антиправительственных выступлений продвигали протесты в соцсетях с помощью распространения фейков. По словам президента, участники беспорядков "продвигают ненависть" и призывают к "линчеванию защитников Революции". Тем временем мэру Майами пришлось объяснить свое заявление о возможности нанесения ударов по Кубе. Фрэнсис Суарес заявил, что говорил об ударах с воздуха по территории других стран "в качестве примера", при этом он считает, что военные США обсуждают вопросы, касающиеся возможности тех или иных действий в связи с протестами на Кубе. А премьер-министр Кубы объявил, что временно разрешено ввозить медикаменты в страну без уплаты пошлин. Новые правила будут действовать по меньшей мере до конца года.

Фото Евгения Задорожного/ТАСС

Мадуро поручил добиться выдачи из Испании оппозиционера Леопольда Лопеса. Идеологические и политические разногласия между Каракасом и Мадридом не могут оправдать игнорирование "доказанных фактов организации терроризма и насилия", заявил глава Боливарианской Республики.  "Мы потребуем экстрадиции и будем настаивать на том, чтобы правительство Испании уважало международное право и не становилось пособником терроризма и насилия против Венесуэлы", – объявил Николас Мадуро в ходе трансляции в соцсетях. В 2015 году Лопеса приговорили к 13 годам и 9 месяцам тюрьмы за организацию антиправительственных манифестаций, которые закончились столкновениями и гибелью людей. В 2017 году оппозиционер был переведен под домашний арест, откуда затем сбежал. После чего полтора года укрывался в резиденции испанского посла в Каракасе, а затем прибыл в Мадрид.

Николас Мадуро

Власти Гаити задержали еще двоих подозреваемых в убийстве президента страны Жовенеля Моиза. В их домах проведены обыски и найдено большое количество оружия. Теперь число подозреваемых увеличилось до 23. А глава охраны убитого президента не явился в прокуратуру для дачи показаний. Его и нескольких его сотрудников подозревают в бездействии во время атаки на Жовенеля Моиза.  


Глава полиции Гаити Леон Чарльз

Выигравшего суд у Зеленского судью КСУ вызывали в Генпрокуратуру для вручения подозрения. Осенью 2020 года между Зеленским и Тупицким начался конфликт после того, как КСУ признал противоправной норму об уголовной ответственности для чиновников за недостоверное декларирование имущества. Зеленский тогда назвал это решение угрозой национальной безопасности. 27 марта он отменил указ от 2013 года о назначении Тупицкого и Александра Касминина судьями КС. Тупицкий оспаривал свое отстранение от должности в суде. В среду Верховный суд признал незаконным указ Зеленского об отмене назначения Тупицкого судьей КСУ. В сообщении пресс-службы Верховного суда подчеркивается, что судья "не может быть привлечен к ответственности за голосование в связи с принятием судом решений и предоставление им выводов, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка". Таким образом, суд признал, что решение КС Украины об отмене ряда норм антикоррупционного законодательства, в том числе из-за которого Зеленский и отстранил главу КС, не является законным основанием для такого акта президента.

CNN рассказали, что администрация Байдена задумалась о создании чрезвычайной линии связи с Пекином. По данным телеканала, предполагается, что президент США или его ключевые помощники могли бы в экстренной ситуации позвонить или передать сообщение председателю КНР Си Цзиньпину или людям в его окружении. В публикации отмечается, что власти США еще не обсуждали данную идею с представителями КНР и не проработали целый ряд технических вопросов. Пока нет ясности относительно того, может ли Пекин согласиться с этим предложением.

Джо Байден

Число жертв обрушения дома во Флориде выросло до 97. Власти приняли решение прекратить спасательную операцию 7 июля, теперь на месте катастрофы ищут тела погибших. Во вторник власти сообщали, что число жертв достигло 95. Судьба 12 человек остается неизвестной.

В Казахстане число заразившихся коронавирусом за сутки впервые превысило 5 тыс. Врачи выявили 5314 новых случаев заражения коронавирусом – это на 939 больше, чем в предыдущий день. Доля инфицированных в стране составляет 2,4%.

Уровень вакцинации от кори, дифтерии, столбняка и коклюша из-за ковида упал на 7%. Международный коллектив медиков выяснил, что глобальная пандемия коронавируса лишила в прошлом году возможности привиться примерно 17 миллионов детей. В странах Юго-Восточной Азии доля детей, не получивших запланированную прививку, выросла почти в два раза. 

Эксперт заявила о возможности повторного заражения коронавирусом сразу после выздоровления. Врач-инфекционист Светлана Ищенко пояснила, что после перенесенной инфекции обычно защитный иммуноглобулин G или антитела сохраняются примерно в течение шести месяцев. Однако коронавирус постоянно мутирует. Поэтому получается так, что человек защищен от одного штамма, но может заразиться другим сразу после выздоровления.

В Эквадоре вводят режим ЧП после обнаружения штаммов коронавируса "Дельта" и "Дельта плюс". Общественный транспорт сможет перевозить не более 30% допустимого количества пассажиров, частные предприятия и учреждения госсектора перейдут на удаленный режим работы, торговые точки должны вчетверо сократить количество посетителей, которые могут одновременно находиться в помещении. Ограничивается транспортное сообщение с другими регионами страны, в будние дни комендантский час будет действовать с 20:00 до 06:00, в выходные – с 18:00 до 06:00. Ограничительные меры продлятся до 28 июля. 

Организаторы Олимпиады в Токио допустят еще меньше гостей на церемонию открытия. Ранее властями было принято решение, что церемонии открытия и закрытия Игр пройдут без рядовых зрителей из числа местных жителей, на них планируется допустить лишь высокопоставленных гостей из-за рубежа и людей, связанных с организацией спортивного мероприятия. Предполагалось, что таких зрителей будет около 10 тыс., но организаторы намереваются резко сократить это число. Олимпийские игры пройдут с 23 июля по 8 августа. 

Московский хоккейный клуб ЦСКА объявил о назначении на пост главного тренера команды Сергея Федорова. Он трехкратный чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Стэнли. Федоров сменил Игоря Никитина, который возглавлял команду с 2017 года и привел армейцев к победе в Кубке Гагарина в сезоне-2018/19.

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров. Фото Артема Геодакяна/ТАСС

Мошенники усовершенствовали схему со звонками якобы от сотрудников банка. Жертв просят перевести средства на "безопасный" счет и позвонить "страховому агенту", контакты и реквизиты которого якобы указаны в договоре с банком на оказание услуг. Поскольку обычно договора нет под рукой, злоумышленники называют имя и номер сообщника, которому клиент должен перезвонить самостоятельно. Мошенник, выдающий себя за страхового агента, подтверждает, что деньги в опасности и что реквизиты "безопасного" счета верны. Есть и видоизмененная схема: жертве предлагают перевести деньги на счет якобы представителя Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Информация о счетах жертв значительно подорожала на черном рынке и мошенники стараются сделать так, чтобы люди полностью самостоятельно делали перевод денег. 

У атлантических берегов Канады в рыболовецких сетях запутались два редких кита. Млекопитающие, которых еще называют гренландскими китами, были обнаружены в водах залива Святого Лаврентия. В настоящее время группой активистов предпринимаются попытки освободить запутавшихся в рыболовных сетях китов. За два года погибли не менее 34 этих животных. Половина из них не смогли освободиться от рыболовецких снастей или столкнулись с кораблями.

Фото cbc.ca

Леса Амазонии выделяют больше углекислого газа, чем поглощают. По словам ученых, к этому привели пожары и незаконная вырубка экваториальных дождевых лесов. 

Меган Маркл выступит продюсером многосерийного приключенческого мультфильма на Netflix. Анимационный фильм с рабочим названием “Pearl” расскажет о приключениях отважной 12-летней девочки, прообразом которой станет реальная историческая личность. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter