Что случилось, пока вы спали: газ стал дороже нефти впервые за семь лет, рейтинг Байдена снизился до рекордного уровня, а в Турции вновь бушуют лесные пожары

В управлении  по противодействию киберпреступности МВД рассказали, кто и зачем отправляет ложные сообщения об опасности. Об этом вы можете прочитать в новом выпуске  "СБ. Беларусь сегодня".


В МИД РФ заявили, что США занимаются модернизацией своих нестратегических ядерных вооружений, в том числе средств доставки, на территории европейских стран. "В нарушение обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия на территории неядерных европейских стран размещено американское нестратегическое ядерное оружие, ведется его модернизация, включая средства доставки, – отметил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков. – В обход договора продолжается практика проведения совместных ядерных миссий НАТО с участием неядерных членов альянса".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что гуманитарная ситуация в Эфиопии с августа серьезно ухудшилась. 
По его словам, до 7 млн человек в штатах Тыграй, Амхара и Афар нуждаются в продовольственной помощи и иной чрезвычайной поддержке. "В их числе более 5 млн жителей Тыграя, где около 500 тыс. [человек] живут в условиях, близких к голоду. Гуманитарной помощи по-прежнему не хватает в этом районе", – отметил Гутерриш. Он считает, что власти Эфиопии должны обеспечить беспрепятственную работу  сотрудников гуманитарных миссий и своевременно выдавать международному персоналу визы.

Президент США Джо Байден выдвинул кандидатуру Джеймса О'Брайена на пост координатора американской санкционной политики. В новом качестве кандидатуру О'Брайена должны теперь утвердить в сенате конгресса США.

Рейтинг одобрения американцами деятельности президента США Джо Байдена снизился до минимального уровня за время его пребывания на посту. 
Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные опроса, проведенного Квиннипэкским университетом в США. Как свидетельствуют результаты исследования, отрицательно работу Байдена оценивают 53% американцев, а положительно – только 38%. Во время предыдущего опроса, проведенного тем же университетом три недели назад, положительно Байдена оценивали 42%, отрицательно – 50%. Таким образом, прослеживается тенденция к снижению популярности американского президента.

Президент Перу Педро Кастильо отправил в отставку правительство Гидо Бельидо.  Как пояснил Кастильо, данное решение принято в интересах "повышения управляемости" и в целях сохранения "равновесия между властями". Он также призвал политические силы страны отказаться от идеологических разногласий в пользу интересов государства. Новый кабинет министров примет присягу в восемь часов вечера (04:00 мск).

Канцлер Австрии Себастьян Курц в среду отверг подозрения в пособничестве взяточничеству и заявил, что останется на своем посту, несмотря на ведущееся против него расследование антикоррупционной прокуратуры. По словам Курца, все расследования в отношении него ведутся без наличия каких-либо конкретных улик. "Раз уж мы в Австрии всегда дорожим правовым государством и конституцией, то нам надо соответствовать правовому государству. Существует презумпция невиновности", – сказал Курц и добавил, что решение о виновности может выносить только суд, а не общественность.

Газ стал дороже нефти впервые за семь лет. При этом никогда в истории газ не держался в цене выше нефти так долго, как в 2021 году, говорится в отчете международного ценового агентства Argus. Это обстоятельство уже заставило некоторые страны перевести часть генерирующих мощностей на жидкое топливо перед предстоящей зимой. Тенденция может усилиться в случае холодной зимы.

ФОТО: РЕЙТЕР

Новый выпуск "СБ. Беларусь сегодня" о том, почему белорусскому топливу нет равноценной альтернативы на украинском рынке. Наше топливо занимает значительную долю на рынке южной страны, дает заработать десяткам (мультипликативно – сотням) украинских компаний. Поэтому они всячески поддерживают и даже расширяют взаимодействие с белорусской "нефтянкой", стараясь оставлять "за скобками" не самую дружественную политическую риторику. Подробнее читайте тут.

Два офицера сирийской полиции застрелены неизвестными боевиками в городе Эзраа, расположенном на южном шоссе на полпути между Дамаском и провинциальным центром Дераа. Вылазка была предпринята рядом с торговым центром "Газзале" на автостраде, когда лейтенанты полиции Валид Осман и Абдалла Халиль завершили дежурство и направлялись домой. Оба получили смертельные ранения в голову. Сирийские власти ведут расследование вооруженного инцидента.

На юго-западе Турции вновь бушуют лесные пожары. Уже сутки пожарные пытаются справиться с огнем в провинциях Мугла и Даламан, сообщили в управлении лесного хозяйства Турции. К тушению огня были привлечены 32 пожарные машины, три самолета и 14 вертолетов. Причины возгорания выясняются.

Фото tv100magazin.co


Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в Хорватии. Эпицентр подземных толчков находился в 40 км к северо-востоку от города Сплит (население около 176 тыс. человек). Очаг залегал на глубине 5 км. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в Пакистане. Эпицентр подземных толчков располагался в 102 км к северо-востоку от города Кветта (население около 733 тыс. жителей). Очаг залегал на глубине 10 км. Данных о пострадавших и разрушениях на данный момент нет.

Сборная Италии уступила испанцам в Лиге наций и прервала рекордную беспроигрышную серию. Команда Испании выиграла со счетом 2:1.

NASA протестирует защиту Земли от астероидов. Аппарат DART должен будет отделиться от ракеты и достичь двойного астероида Дидим-Диморф осенью 2022 года, столкнуться с меньшим из них – Диморфом и изменить его орбиту. Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии намечен на 24 ноября в 01:20 по времени Восточного побережья США (09:20 мск).

Зонд DART (справа)
© NASA/Johns Hopkins, APL/Steve Gribben
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter