Шантаж, угрозы, политический экстремизм. В управлении «К» рассказали, кто и зачем отправляет ложные сообщения об опасности

Особо опасное сообщение

Рабочий день на предприятии «М» в прошлую пятницу подходил к концу, когда на почту компании пришло сообщение от анонима, обещавшего взорвать здание. Несмотря на серьезную систему охраны, пропускной режим и двойной забор с колючей проволокой, руководство приняло решение эвакуировать всех сотрудников до приезда милиции. Приехавшие саперы изучили все помещения и сделали вывод: взрывоопасных предметов нет. Точно такой же сценарий в тот день разыгрался более чем в 100 учреждениях страны. Им всем на электронную почту пришли одинаковые сообщения от одного адресата, которые, к счастью, оказались ложными. 

Сеятели страха 

Задача электронных террористов понятна: посеять панику и страх. Реакция на подобные сообщения об опасности в разных странах различается. Она зависит от уровня террористической угрозы в государстве, развитости системы реагирования на подобные сообщения, законодательной базы, технической оснащенности саперно-пиротехнических служб. В нашей стране выстроена своя четкая система реагирования. На каждое сообщение выезжают не только саперы, но и скорая помощь, МЧС, местные органы власти. Это необходимые элементы для того, чтобы не допустить беды. Затраты на подобные вызовы колоссальные. Именно поэтому за подобные ложные сообщения предусмотрена серьезная ответственность. 
В управлении по противодействию киберпреступности МВД рассказали, что уже имеют серьезные зацепки по делу о массовом минировании учреждений страны в прошлую пятницу. 

­Откуда поступают сигналы? 

Кирилл Вяткин, заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД, говорит, что довольно часто сообщения о ложных минированиях присылают люди, которые физически находятся не в Беларуси. В раскрытии таких преступлений на первое место выходит международное сотрудничество. Важно не упустить момент. При этом уточняет, что требования к условиям сохранения информации, размещенной в интернете, в различных странах разные:

— К примеру, в нашей стране согласно действующему законодательству информация, размещенная в интернете, хранится год, а иногда и более. Мы знаем, что в случае необходимости она будет истребована и получена. В других странах этот нюанс может быть вообще не оговорен в законодательстве, либо сроки хранения могут быть сокращены, а порой это решает сам поставщик услуг с учетом его технологических возможностей. 
Немаловажное значение имеет и организация совместных действий с правоохранителями других стран. Установить преступника — дело одно. Порой куда сложнее добиться его экстрадиции на родину. 

Кто эти люди, которые виртуально минируют здания? 

Кирилл Вяткин считает, что злоумышленников можно разделить на четыре категории. 

♦ Политические экстремисты. Уже в самом тексте сообщения, которое отправляется на электронную почту, явно угадывается настроение автора — недовольство политикой, несогласие с теми или иными решениями и, как следствие, угроза террористической атаки. 

Вымогатели. Это преступники, которые имеют финансовую мотивацию в ложном минировании. Как правило, вместе с письмом они оставляют жертве (чаще всего это торговые центры и крупные предприятия) реквизиты банковских карт или анонимных платежных систем либо биткоин-кошелек. И ставят условие: перевести определенную сумму, иначе здание будет взорвано. 

Психически нездоровые люди. Отправляя ложное сообщение об опасности, они таким образом пытаются заявить о себе. Они копируют поведение других минеров, видя, какой резонанс вызывают их действия. Имея под рукой возможности интернета, им гораздо проще это совершить. 

Несовершеннолетние. Дети ради хайпа и создания проблем друг другу минируют школы, где учатся их оппоненты. Автором заминирования указывают своего обидчика. Удивительно, но самому молодому «минеру», которого вычислили сыщики управления «К», было всего 13. 
— Молодежь прекрасно понимает, что такое интернет, современные технологии и какие возможности это предоставляет. Когда мы работаем с задержанными подростками, общаемся с ними, мы видим, что они проводят определенные подготовительные действия, чтобы как можно дольше оставаться в сети, — говорит специалист.
Впрочем, средства для того, чтобы остаться невидимкой, используют не только несовершеннолетние. 

Кирилл Вяткин рассказывает, что все преступники стараются сделать все возможное, чтобы их разыскивали как можно дольше либо же вообще не установили. Для этого им нужно максимально продолжительное время оставаться анонимными. В ход идет подмена IP-адреса, использование зашифрованных браузеров, определенных прокси-серверов. Часто преступники рассылают сообщения, используя приватные почтовые ящики. Они позволяют отправлять письмо, не указывая вообще никаких данных о себе, так как изначально то, что содержится в письме, тщательно зашифровывается. 

­Сватинг 

В последнее время приобрело распространение новое явление. Подростки, объединенные одним интересом (как правило, участники сетевых игр), от имени своего соперника по игре сообщают в органы правопорядка о лжеминированиях и тем самым подставляют его. Основной мотив — развлечение и получение хайпа, причинив максимум неприятностей недругу. Часто подростки таким способом мстят обществу за свои проблемы, которые они из реальной жизни переносят в виртуальный мир. При этом они не отдают себе отчета в том, что за эту шалость предусмотрена суровая уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на срок до семи лет! 
Если лжетеррорист несовершеннолетний (что весьма часто и происходит), то ответ за его шалости придется держать родителям. Их ждет масса неприятностей, включая внушительный штраф (оплата услуг выезда экстренных служб и возмещение издержек) и постановку ребенка на профилактический учет. Для подростка также это будет иметь последствия: к примеру, такая выходка может помешать ему поступить в выбранный вуз.

Если минирований так много, как саперы успеют проверить все? 

Игорь Томко, начальник взрывотехнического центра внутренних войск МВД, говорит, что количество вызовов за последний год увеличилось в несколько раз:

— Судите сами: если раньше мы за день обследовали пять-шесть объектов, то за последние два дня — больше 170. 

Работа в таких условиях, несомненно, накладывает отпечаток на службу. Однако саперы утверждают: с поставленной задачей они справятся при любых условиях. Конечно, придется вызывать специалистов, которые находятся на выходном, у кого-то сорвутся планы. Но главное, уверяет руководитель центра, — качественно выполнить задачу. А это значит тщательно и досконально изучить все объекты, куда поступили сообщения об опасности. 

Для специалистов этой службы не имеет значения, как именно поступило сообщение об угрозе взрыва: сообщение в мессенджере, телефонный звонок, письмо на электронную почту. Реакция одинаковая. При этом сам текст письма может помочь в дальнейшей работе. Игорь Томко рассказывает, что порой в сообщении указано не просто о минировании здания, а его конкретного помещения. Тогда в первую очередь изучают его. 
В арсенале у белорусских саперов не только стальная выдержка и обширные знания. В помощь специалистам — служебные собаки и роботизированные комплексы. Есть и своя тактика действий. Но раскрывать ее руководитель центра не спешит. Лишь упоминает, что она практически такая же, как и в большинстве стран мира. 
По мнению Игоря Томко, одна из задач, которую могут преследовать лица, устраивающие массовые ложные минирования, — изучить, как работают наши службы. Но и к этому саперы готовы. Ведь для того чтобы цель преступников не была достигнута, служба должна работать невозмутимо, несмотря на внешнее воздействие. Специалистов нередко пытаются снять на телефон, задают какие-то вопросы. Для саперов каждый выезд — боевой, даже если изначально понятно, что сообщение об опасности скорее всего окажется фейком. Поэтому и отношение к задаче самое серьезное. Ошибку допустить нельзя. 

ЦИФРА 
В этом году в милицию поступило уже 1068 ложных сообщений об опасности. Заведено 169 уголовных дел. Одно уголовное дело может включать в себя несколько сотен сообщений, если есть основания полагать, что они исходят из одного источника. Для сравнения: в прошлом году было 57 уголовных дел. 

♦ По сообщению «Объект заминирован» за текущий период 2021 года внутренние войска в целом выезжали 625 раз, из них взрывотехнический центр — 123. В 2020 году за аналогичный период войска выезжали 110 раз, в 2019-м — 104.
♦ В прошлом году за заведомо ложное сообщение об опасности было осуждено 21 лицо. В первом полугодии 2021 года — 7.

­Ответственность 

В Уголовном кодексе существует статья 340 — «Заведомо ложное сообщение об опасности». Она предусматривает следующую ответственность: 

• Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

• То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, либо повлекшее иные тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter