Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

Сон необходим человеку. Когда мы засыпаем, у нас расслабляются мышцы, снижается частота сердечных сокращений, ослабевают внешние реакции. На фоне этого активизируются обменные и гормональные процессы. Поэтому перед сном лучше не перегружать свой организм лишней работой. Особенно это касается еды. Но что делать, если все же хочется перекусить? Сомнолог Сергей Бузунов рассказал, что можно съесть непосредственно перед сном, чтобы не перегрузить желудок, но и не остаться голодным.

Фото: freepik

По словам Сергея Бузунова, лучше не ложиться спать на голодный желудок, поскольку из-за чувства голода есть вероятность появления проблем с засыпанием. Вам также будет мешать урчание в животе. Кроме того, могут появиться боли в желудке.

– Поэтому небольшой прием пищи, который успокоит ваше пищеварение и избавит от чувства голода, будет вполне приемлемым, – отметил Сергей Бузунов. – Но желательно, чтобы в пище не было больше 150–200 калорий. Вы можете перекусить легким овощным салатом, кусочком индейки, орешками или какими-либо кисломолочными продуктами, но при условии, если ваш организм их переносит. Но не стоит переедать, потому что потом будет сложнее уснуть.

Сергей Бузунов пояснил, что процесс пищеварения – это активный процесс. Для того чтобы переварить полкилограмма тяжелой пищи, например, мяса, организму нужно затратить много энергии и сил.

– Поэтому, если вы переели на ночь, вместо того, чтобы ваше тело и органы отдыхали, они начинают активно работать, – пояснил сомнолог. – Также все это влияет на мозг. При переедании на ночь он не перегружается и тоже принимает участие в работе пищеварения. От этого сон у вас будет поверхностный и беспокойный, в результате чего на утро вы будете чувствовать себя  уставшими и вялыми.

Также Сергей Бузунов добавил, что лучшим решением будет не есть на ночь вообще. А последний прием пищи должен быть за 2–3 часа до сна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter