Что было, что будет

В ближайшие субботы телеканал СТВ покажет лучшие программы из цикла «Минск и минчане»
ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ 

В ближайшие субботы телеканал СТВ покажет лучшие программы из цикла «Минск и минчане». 11 августа ведущая проекта Ольга Сахарова отправится на поиски того места, где был основан древний Менеск:
— Мы совершим путешествие на Замчище. Прогуляемся по барочному городу. Поищем, в каких строениях сохранились древние фрески и полюбуемся на самые красивые скульптуры, украшающие фасады домов, построенных после войны. Расскажу о бывшей винокурне XIX века на улице Маяковского, 79. Вскоре в здании откроется ресторан.
Через неделю смотрите сюжеты о минских долгостроях. Также ведущая с камерой впервые спустилась в подвалы самых старых домов на улице Революционной. 25 августа она заглянет в завтрашний день Купаловского театра, которому реставраторы сейчас возвращают подлинный облик. В программе «Минск и минчане» покажут, каким мог быть Национальный художественный музей, если бы осуществились другие проекты его постройки.

ЕСТЬ ТАКАЯ ТЕМА

В эфире телеканала ОНТ в ближайшие дни выйдет новая информационно–аналитическая программа — «Тема дня». Руслан Поддубский, директор дирекции информационного вещания ОНТ, вместе с коллегами намерен разобраться в проблемах, которые возникают в обществе:
— В программе участвуют компетентные специалисты. Вы услышите не только их рассуждения в студии, но и сами сможете поучаствовать в дискуссии, задав свой вопрос по телефону. Специальные репортажи корреспондентов ОНТ позволят глубже вникнуть в каждую «тему дня». Мы не ограничимся только социальной сферой, обсудим политику, культуру, спорт.
Программа будет выходить в эфир по будням с понедельника по четверг в 22.15. Выпуск первой передачи запланирован на 13 августа.

ЛЕГЕНДЫ СОВЕТСКОЙ ИНДУСТРИИ ЗАРАБОТАЮТ В 3D

В новом телесезоне на канале «Беларусь 1» стартует документальный проект «Судьба гигантов». Ведущий Денис Курьян проследит историю крупнейших предприятий бывшего СССР и стран соцлагеря:
— Многие заводы создавались в кратчайшие сроки, во время «пятилеток за 3 года». И затем так же молниеносно рухнули в 90–е. Но пока существовали, их продукция ценилась на мировом рынке. А некоторые доказали жизнеспособность и работают по сей день. Проект «Судьба гигантов» докажет, что история огромных предприятий CCCР опровергает западный стереотип too big to fail («слишком большое, чтобы погибнуть»). Экспертами фильма выступят ведущие историки, экономисты и политологи Беларуси, России и Украины, а также сотрудники и руководители промышленных предприятий СССР. Для восстановления некоторых событий прошлого использована 3D–графика.
Осенью зрители увидят 10 серий. Журналисты расскажут о судьбах «Уралмаша» и «Беларуськалия», знаменитых мотоциклов Jawa, автобусов Ikarus.
Денис Курьян откроет цикл рассказом о Саратовском авиазаводе, созданном в 1931 году:
— Первоначально предприятие специализировалось на производстве хлебоуборочной техники. В 1937 году правительство переориентировало его на нужды военной авиации. Сейчас бывший лидер самолетостроения находится в запустении. Более 30 тысяч сотрудников уволены, остались лишь полуразрушенные здания.

ВОТ ТАК ТОРС

18 августа после «Панорамы» смотрите в эфире канала «Беларусь 1» фильм «Бодибилдинг. Рецепты чемпионов» из цикла «Специальный репортаж».
Автор проекта Александр Смирнов, спецкорреспондент Агентства теленовостей, встретился с тремя силачами и узнал, как нарастить мышцы:
— На первый взгляд достаточно одного желания, но, чтобы добиться результатов, придется приложить немало усилий. Изнуряющие тренировки, строгая диета — эту дорогу к результату пройти до конца способны немногие. Трое самых известных спортсменов в мире бодибилдинга поделятся секретами успеха: Сергей Матусевич, гомельский милиционер, ставший чемпионом среди любителей, Алексей Шабуня, профессиональный атлет, и изящная Анастасия Гурина. Каждый из них обладает своим рецептом чемпиона: как побороть слабости и воспитать в себе дух победителя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter