Собственные станции обезжелезивания начал производить гомельский завод

Чистая вода для всех

У гомельских станций обезжелезивания свое преимущество перед конкурентами — автоматизация

Опытный образец блочно-модульного комплекса очистки питьевой воды «ГЗК-Ручей» производства ОАО «Гомельский завод «Коммунальник» уже оценил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Предприятие сможет производить 50 таких станций в год, и ожидается, что спрос на них будет: ставку в борьбе с конкурентами делают на автоматизацию процессов.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко во время посещения ОАО «Гомельский завод «Коммунальник». 
 
Выполнению программы «Чистая вода» в регионе уделяется особое внимание, отметил Иван Крупко:

— Задача до 2025 года —обеспечить весь регион станциями обезжелезивания. Главное — здоровье. Чем чище вода в домах, тем меньше заболеваний. И не нужно забывать о бытовой технике, которую хочется сохранить в исправном состоянии.

По словам гендиректора государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области» Дмитрия Згурского, на этот год намечено запустить 55 станций обезжелезивания. Пять уже ввели в эксплуатацию, 20 — в работе.

Сейчас производство таких станций — прерогатива в основном частных фирм. Для завода «Коммунальник» этот опыт первый. О возможности задумывались давно, но толчок дал Иван Крупко, предложив занять нишу по производству комплексов в Гомельской области. Через два с половиной месяца создали опытный образец. Во всех фильтрах — кварцевый песок и сорбент. Когда вода проходит через систему, трехвалентное железо превращается в двухвалентное и оседает на стенках сорбента.

Система не новая, но у гомельских станций свое преимущество — автоматизация, говорит генеральный директор «Коммунальника» Владислав Ковалев:

— Создана полная система автоматического регулирования работы объекта. А значит, заказчика, вполне вероятно, заинтересует именно наш вариант. В районах не всегда есть возможность непрерывно контролировать процесс на месте или оперативно выехать, чтобы что-то исправить. Здесь не нужны лишние траты человеческих и энергоресурсов. Находясь в Гомеле, Минске или любом другом городе, можно посмотреть, что происходит со станцией, отрегулировать при необходимости процесс или выявить причину поломки. Средства экономятся уже при эксплуатации комплекса.

Начальник станции завода Антон Панков. 

Знакомимся со списком материалов, из которых создан опытный образец. Тут все продумано, чтобы не быть зависимым от санкций и импорта из ЕС. Подавляющее большинство позиций белорусского и российского производства. Поставщики надежные и проверенные. Стеновые и потолочные панели и вовсе прибыли из соседнего Буда-Кошелевского района.

Мощностей завода хватит, чтобы ежегодно производить 50 подобных станций. Первый образец не просто выставочный — рабочий, с пропускной способностью 10 кубических метров в час. Он создавался конкретно под нужды деревни Чкалово Гомельского района, вполне может обеспечить чистейшей водой 2—3 тысячи жителей. Но на предприятии отмечают: станции будут создаваться под конкретного заказчика и с учетом его потребностей, потому варьироваться могут и внешний вид, и начинка. У специалистов в разработке станции, которые подойдут жителям Большевика и Прибора.

— Нужно думать о конкурентоспособности этих станций, — подчеркнул Иван Крупко.

Владислав Ковалев уверил:

— Участвовали в нескольких конкурсах, провели мониторинг цен. У нас цена не отличается от средней по данным станциям.

По ценовой политике в сегменте гомельский производитель на 1—2-м месте, тем более стоимость в зависимости от пожеланий заказчика можно варьировать. Нужны станции обезжелезивания и в других странах, что открывает перед предприятием новые перспективы.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter