Бывший партизан и подпольщик Илья Горбачевский: "Газета "СБ" сегодня просто красавица!"

Ветеран Великой Отечественной войны Илья Горбачевский родился 2 августа 1927 года – в один день с газетой "Советская Белоруссия". И сегодня он вместе с нашим изданием отмечает свой 95-летний юбилей. Поздравить Илью Ивановича с круглой датой пришли представители территориального центра социального обслуживания населения Фрунзенского района Минска, председатель ветеранской организации Фрунзенского района Минска. Среди первых, кто высказал пожелания давнему другу и герою многочисленных публикаций газет издательского дома "Беларусь сегодня", были также корреспонденты "СБ". 


Мы вручили юбиляру памятный подарок и пожелали здоровья, оптимизма и вдохновения.

Илья Горбачевский поблагодарил гостей за внимание и подарки, а также поздравил с 95-летним юбилеем его любимую газету "СБ. Беларусь сегодня":

– Желаю изданию много интересных материалов, преданных читателей, а журналистам – неиссякаемой творческой энергии, терпения в нелегком труде и вдохновения, – сказал бывший партизан и подпольщик Илья Горбачевский. – С газетой дружу не одно десятилетие. И сейчас читаю каждый номер. Она очень популярна и полномасштабна. Газета "СБ" – просто красавица!


Председатель ветеранской организации Фрунзенского района Николай Гушель зачитал поздравление от имени Совета ветеранов Фрунзенского района Минска:

– Яркими историческими событиями и человеческими переживаниями предстает сегодня ваша биография, являющая собой яркий пример беззаветного служения людям и Родине. На вашу долю выпали тяжелейшие испытания и лишения. Война и послевоенное лихолетье опалили вашу молодость, отняли много сил и энергии, но при этом закалили вас, укрепили веру в высшие силы добра, созидания и любви. Через годы вы пронесли верность таким нравственным ценностям, как трудолюбие, порядочность, патриотизм и ответственность. Нам выпала честь знать вас, общаться с вами, заниматься важным делом – помогать людям, побуждать их к творчеству и высоким нравственным поступкам.


– Спасибо вам огромное за ваш подвиг и труд, – отметила работник территориального центра социального обслуживания населения Фрунзенского района Минска Виктория Снитко. – Пусть судьба будет к вам благосклонна! Здоровья вам и долгих лет жизни!

Юбиляр поделился с гостями радостью: о его юбилее не забыли на его малой родине – в Смоленской области. "Теплые слова, которые звучат сегодня от моей сестры Антонины из Смоленска, а также председателя Фонда мира Смоленской области Елены Ульяненковой, заместителя губернатора Смоленской области Виктории Макаровой и многих других, не просто бальзам на душу, но и воздух, благодаря которому хочется дальше жить и творить. Спасибо всем большое!"


Из досье

Илья Горбачевский стал подпольщиком в 14 лет. Не раз попадался в руки гестапо, был приговорен к казни. Его вывозили на расстрел, но находчивый парень чудом оставался в живых и мужественно продолжал борьбу с врагом. Награжден медалями "Партизану Отечественной войны" I и II степени, "За отвагу", орденом Отечественной войны I степени.

Подробнее о боевом и жизненном пути героя можно прочитать в печатном номере "Народной газеты" за 1 июля 2022 года, а также перейдя по ссылке.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter