Быстрее только ветер

Мерзопакостная погода, когда дождь с резкими порывами ветра сменялся настоящей метелью, а резко потеплевший воздух на глазах "съедал" лыжню, испортила все впечатление от первых гонок стартовавшего в Оберхофе чемпионата мира по биатлону.
Мерзопакостная погода, когда дождь с резкими порывами ветра сменялся настоящей метелью, а резко потеплевший воздух на глазах "съедал" лыжню, испортила все впечатление от первых гонок стартовавшего в Оберхофе чемпионата мира по биатлону. Она лишила спортсменов возможности показать свое мастерство как на трассе, так и на огневых рубежах. Но, как говорится, условия одинаковы для всех, кто-то пережидал порывы ветра, теряя драгоценные секунды, кто-то рисковал, но, по большому счету, места на пьедестале заняли именитые биатлонисты, которые готовы к любым превратностям погоды.

Цена у спринтерских гонок двойная: на них не только разыгрываются комплекты наград, но и определяется последовательность в старте гонки преследования, определяется гандикап, с которым лидеры ее начинают. Поэтому у людей, знающих толк в биатлоне, вряд ли возник вопрос, почему наставники белорусской команды не выставили в гонку преследования Владимира Драчева - почти 4 минуты отставания в спринте и 42-е место не оставляли нашему лидеру серьезных шансов в борьбе за медали. А весь чемпионат еще впереди, и необходимо беречь силы. Увы, все белорусы в обеих гонках очень неудачно стреляли, а потому лучшие из них Олег Рыженков и Рустам Валиуллин выше 21-го и 23-го мест подняться не смогли. В захватывающей дуэли Рафаэля Пуаре и Рикко Гросса удача по разу улыбнулась каждому из них.

Гораздо увереннее чувствовали себя наши спортсменки. И у одной из героинь спринта Екатерины Ивановой, и у великолепной Елены Зубриловой даже при допущенных промахах в стрельбе были хорошие шансы на медаль. Не случилось. У Елены высокое 4-е место в преследовании, на 6-м - Иванова, что позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. А блистала в обеих гонках очаровательная молодая мама - норвежка Лив-Грет Пуаре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter