Бурмель был ворчлив и шумен

Бурмель был ворчлив

«В моей деревне Плотница распространена фамилия Ноздрин. Многие имеют через дефис Плотницкий. Местная версия такова: Ноздрины — переселенцы из России при царе, а при белополяках, чтобы придать шляхецкий вид, начали делать приписку. 

Александр, Столинский район».



Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:

— Основой для первой части фамилии Ноздрин–Плотницкий послужило древнее прозвание Ноздря — «человек, у которого ноздри имеют какие–то отклонения от нормы». По такому же принципу возникли прозвания и фамилии Нос (человек с большим носом), Лоб (человек с высоким лбом). Ноздрин — потомок Ноздри. Вторая часть образована от названия деревни Плотница. Большинство белорусских фамилий на —ский, —цкий происходит от названий населенных пунктов. Деревня, в свою очередь, названа по соседней с ней реке Плотница (бассейн Припяти).

«Мои родители носят фамилию Урецкие, мама в девичестве — Бурмель, родители мужа — Сивчук и Байковская. Хотелось бы как можно больше узнать о наших фамилиях. 

Татьяна Михайловна, Барановичи».


— Фамилия Урецкий, вероятнее всего, происходит от названия населенного пункта Урэчча, уроженцем или владельцем которого был ее первый носитель. Селения с таким названием числятся в Славгородском районе Могилевской области и Вилейском районе Минской области. Уречье — местность возле реки. Также полностью нельзя исключить возможность образования фамилии от личного имени Урец, которое в «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской числится как разговорный вариант церковных имен Урван (в переводе с латинского — «живущий в городе, городской»), Урий (в переводе с древнееврейского — «свет мой — Бог»), Юрий (из греческого «георгиос» — «земледелец») через Юрец.

Происхождение фамилий Бурма, Бурмель, Бурмила Н.В.Бирило («Беларуская антрапанiмiя», 1969) связывает с прозванием Бурма по значению белорусского глагола «бурмаваць» — «шуметь, бушевать», ссылаясь на «Словарь» И.Носовича. Само слово «бурмель» в словарях не фиксируется. Некоторое представление о заложенном в нем значении можно получить, исходя из значений однокоренных образований. По свидетельству белорусских диалектологов, в могилевских говорах бытует слово «бурмiла» в значении «грузный, неуклюжий человек». А в диалектах украинского языка «бурмiло» — это «ворчун, брюзга» («Словарь» Б.Гринченко). В диалектных словарях Гродненщины и северо–западной зоны Беларуси приводится прилагательное «бурмамшысты» — «громоздкий, большой» (Т.Ф.Сцяшковiч «Слоўнiк Гродзенскай вобласцi») и «бурмашымсты» — «толстый, грузный» («Слоўнiк беларускiх гаворак паўночна–заходняй Беларусi i яе пагранiчча»). В русских диалектах употребляется глагол «бурмить» — «говорить тихо, невнятно» (Ф.П.Филин. «Словарь русских народных говоров»). На основании семантики этих родственных слов можно заключить, что прозвание Бурмель характеризует человека как неспокойного, взрывного, неуклюжего, невнятно произносящего слова, ворчливого или шумного.

Основой для фамилии Сивчук послужило личное имя Сивка (Сивко). Согласно «Словарю народных форм русских имен» А.В.Суперанской, это сокращенный разговорный вариант церковных имен Всеволод — «владеющий всем народом, всевластный» (В.С.Казаков. «Именослов. Словарь славянских имен и прозвищ»), Северин (в переводе с латинского — «строгий, серьезный»). Суффикс —ук является показателем родственных связей: Сивчук — потомок человека по имени Сивка (Сивко). Нельзя исключить возможность образования основы фамилии и от прозвания Сивый — «седовласый». В этом случае Сивчук — потомок Сивого.

Первый носитель фамилии Байковский был уроженцем, основателем или владельцем одного из поселений под названием Байкi. Они расположены в Новогрудском и Слонимском районах Гродненской области, а также в Пружанском районе Брестской области. Их образование связано с дохристианскими личными именами Байко — «говорун» и Бойко — «боец», которые представлены в «Именослове» В.С.Казакова.

Жду ваших писем!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter