Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра мы опубликуем постановление правительства и Нацбанка № 1077/8

Завтра выйдет в свет очередной выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». В нем среди новых нормативных правовых актов следует отметить совместное постановление правительства и Нацбанка от 19.07.2010 № 1077/8, а также постановление правительства от 20.07.2010 № 1086, регламентирующие некоторые вопросы электронного документооборота.

В частности, названными документами утверждены положения о порядке функционирования Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь и о порядке удостоверения формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе.

Под рубрикой «Консультант плательщика» размещены разъяснения по отдельным вопросам налогообложения физических лиц, декларирования доходов и имущества, в частности о налогообложении доходов физических лиц, полученных при приобретении имущества по цене с применением скидки либо по цене, ниже рыночной стоимости или стоимости, определенной уполномоченными на право оценки органами, об отражении в декларации о доходах и имуществе сумм заемных средств и др.

Средний заработок, сохраняемый за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, вы­платы денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск исчисляются на условиях и в порядке, определенном правительством или уполномоченным им органом. Статья «Практические аспекты расчетов сохраняемого среднего заработка», размещенная под рубрикой «Труд и заработная плата», окажет методическую помощь бухгалтерам, экономистам и другим читателям при решении возникающих в их практической работе вопросов, связанных с исчислением среднего заработка, сохраняемого работникам за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Полезными в работе бухгалтеров будут и ответы на вопросы, касающиеся порядка обоснования цен экономическими расчетами, применения надбавок и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter