Боррель заявил, что Евросоюз не хочет идти к гонке вооружений

Европейский союз не намерен идти к гонке вооружений и подталкивать к третьей мировой войне, он планирует обеспечить совместные закупки оружия для компенсации недостатков своей обороны. Соответствующее заявление сделал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, пишет ТАСС.


Согласно информации Еврокомиссии, в ближайшие годы страны Евросоюза планируют использовать для приобретения оружия дополнительные € 200 млрд.

– Мы не хотим идти к гонке вооружений и не стремимся толкать мир к третьей мировой войне. Но мы должны обеспечить совместные закупки вооружений, чтобы компенсировать недостатки европейской обороны и массированного разоружения стран ЕС в предыдущие годы, – обратил внимание Жозеп Боррель.

В агентстве уточнили, что страны ЕС на фоне ситуации вокруг Украины смогут покупать оружие без публикации тендера.

– Добавляется возможность использования в исключительном порядке переговорной процедуры (при передаче оборонного контракта компании ВПК. – Прим. ТАСС) без публикации тендера для случаев срочных поставок в условиях кризиса. Контракты по поставкам вооружения Украине могут, в частности, использовать эти исключения, – следует из документа, в котором изложены предложения Еврокомиссии по преодолению системных недостатков европейской обороны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter