Больше инвестировать, больше выпускать, больше продавать

Такой рецепт решения энергетической проблемы предлагают в Минэкономики Несмотря на значительное удорожание энергоносителей в нынешнем году и возможное дополнительное повышение цен на 15—20 процентов в следующем, в Минэкономики считают, что в 2007 и 2008 году рост ВВП составит не менее 8 процентов и при этом уровень инфляции не превысит также 8 процентов.

Доказательство конкурентоспособности
“Результаты, которые мы имеем по итогам шести месяцев, свидетельствуют о том, что мы преодолели определенный шок, достойно справились с проблемами удвоения цены на газ и введением новых таможенных пошлин на нефть. И это — яркое свидетельство того, что наша экономика конкурентоспособна”, — отметила, подводя итоги первой половины нынешнего года, заместитель министра экономики Татьяна Старченко.
Темп роста валового внутреннего продукта в январе—июне к аналогичному полугодию 2006-го составил 108,5 процента. При этом продолжает наращивать производство как промышленность, так и сельское хозяйство. В экономику Беларуси в первом полугодии привлечено 2,3 миллиарда долларов иностранных инвестиций, или в два раза больше, чем за такой же период прошлого года. Относительно низкий уровень инфляции (3,6 процента за полугодие и прогнозируемые 8 процентов за год) стимулирует приток денег в банковские вклады, позволяет расширять кредитование населения и реального сектора экономики при сравнительно невысоких процентных ставках за пользование средствами. Все это создает предпосылки для того, чтобы по итогам года рост ВВП составлял около 108,5 процента.
Как из минуса сделать плюс?
Взлет цен на энергоносители негативно отразился на сальдо во внешней торговле товарами и услугами. Расходы на импорт (прежде всего за счет газа) резко выросли (в целом на Россию сейчас приходится 58,2 процента белорусского импорта), а общее сальдо опустилось до отметки в минус 881,6 миллиона долларов. Поэтому выйти на уровень 500—600 миллионов долларов положительного сальдо, что могло бы гарантировать надежную устойчивость национальной валюты и экономики в целом, крайне сложно.
Однако, по мнению Татьяны Старченко, “это не страшно”. Только за счет 625 миллионов, полученных от продажи акций Белтрансгаза и запланированного привлечения российского кредита в 1,5 миллиарда, белорусская экономика может спокойно пережить даже отрицательное внешнеторговое сальдо в минус 2 миллиарда долларов.
И большой, и малый
В 2008 году, по предварительным расчетам Минэкономики, планируется обеспечить рост ВВП на 8—9 процентов. Чтобы достичь этого, отметила заместитель министра, нужно активнее привлекать иностранные инвестиции, создавать новые производства и оздоравливать устойчиво убыточные. Из-за удорожания энергоносителей многим предприятиям стало сложнее конкурировать на рынках, поэтому активно обсуждается возможность отмены оборотных налогов и снижения таким образом налоговой нагрузки на производителей.
В реализации инвестиционных проектов предполагается делать ставку не только на валообразующие предприятия, но и на малые. Предприятия Беларуси с количеством работающих до 100 человек в первом полугодии увеличили объемы производства на 23,4 процента, от 100 до 1 тысячи человек — на 14 процентов. “Малые предприятия более мобильные, могут быстро реагировать на изменения”, — объяcнила их преимущества Татьяна Старченко.
К тому же в рамках государственной политики развития регионов в малых населенных пунктах созданы благоприятные условия для бизнеса: установлены льготные ставки и упрощенная процедура налогообложения, разрешено покупать строения даже по символической стоимости — от одной базовой величины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter