Блогер рассказал, как научить себя вовремя ложиться спать

Многие задаются целью начать засыпать раньше. Это может быть связано с новой работой, на которую нужно приезжать с самого утра, либо мы просто ощущаем нехватку сна, потому что засиживаемся допоздна без особой причины. Сложность в том, что не так-то просто заснуть в другое время. Блогер Томас Франк назвал несколько эффективных советов, которые помогут научиться ложиться спать вовремя.

Фото: freepik

Томас Франк сказал, что для того, чтобы вставать рано и провести последующий день в продуктивном состоянии, надо получить достаточное количество сна.

– И ключевой момент в том, что нужно лечь в нормальное время вечером, – пояснил блогер. – Для многих людей очень тяжело ложиться спать в одно и то же время. Для того чтобы научиться этому, так сказать, навыку, нужно избавиться от тех вещей, которые не дают вам рано лечь спать и портят вашу самодисциплину.

По словам Томаса Франка, у большинства людей есть 3 проблемы, которые мешают им лечь спать раньше.

– Первая – допоздна сидеть за компьютером или телефоном. Многие либо просто листают видео в TikTok, переписываются с друзьями или смотрят фильмы. Для того чтобы перестать это делать, нужно изменить то, что вас окружает перед отходом ко сну. То есть назначьте себе определенное время, в которое вы будете выключать телефон или компьютер на весь оставшийся день. Например, вы закончили работу в шесть вечера, значит, выключите свой ноутбук и займитесь другими делами. Тогда, когда вечером перед сном вы решите посмотреть фильм или снова посидеть в интернете, у вас уже пропадет желание включать компьютер снова. То же самое с телефоном: как вы только легли в кровать, не кладите телефон рядом с собой на тумбочку или под подушку. Лучше вообще оставьте его в другой части комнаты, чтобы вам было лень за ним вставать.

Помимо этого, блогер сказал, что если нет возможности выключить компьютер сразу после окончания рабочего дня, то следует перестать им пользоваться хотя бы за полчаса–час перед сном. В это время лучше подготовиться ко сну: почистить зубы, отрегулировать температуру в комнате, почитать книгу или просто заняться какими-то другими делами.

Также быстрому засыпанию поможет стакан горячего молока. От него появляется чувство сытости, а вместе с ним и желание поспать. А если у вас хорошо освещается комната, блогер посоветовал использовать повязку на глаза.

– Всегда придерживайтесь нового режима. Не засиживайтесь допоздна в выходные или во время отпуска. Так вы не сможете привыкнуть засыпать раньше и в будни опять будете страдать либо от недосыпа, либо от безуспешных попыток уснуть вечером. Систематический подход и соблюдение режима – главное правило при выработке новой привычки, – подчеркнул Томас Франк.

Ранее блогер назвал три простых шага, которые помогут быть продуктивным в течение рабочего дня. Подробнее – в нашем материале


Фото: freepik.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter