Более 400 экспонатов будут представлены на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»

Блеснем интеллектом

Достижения фармации, биотехнологий, химии и многих других направлений будут представлены 20—22 января на выставке «Беларусь интеллектуальная», которая пройдет в Национальном выставочном центре «Бел­Экспо» в Минске. Об этом рассказал первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик.


Беларусь — интеллектуальная страна. Это подтверждено не только нашим научным потенциалом, но и результатами в разных отраслях экономики. Без крепкого интеллектуального фундамента невозможно развивать машиностроение, электронику, нефтехимию в современных условиях, убежден Сергей Чижик:

— Цель нашей выставки — продемонстрировать новейшие научные разработки белорусских ученых, студентов, показать достижения науки. Во исполнение поручения Главы государства мы организуем выставку «Беларусь интеллектуальная». 


Выставка станет межведомственной, ведь НАН — это далеко не вся наука в стране, подчеркнул ученый. В Беларуси зарегистрировано 239 научных организаций, 78 из них — НАН, 35 — Министерства образования, 26 — Минздрава, 18 — Минпрома и так далее. К участию были приглашены все. 

Экспозицию организуют по различным кластерам, сообщил первый заместитель председателя президиума НАН. Это искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив. На выставке представят около 400 образцов. 

sb.by

— Будет что посмотреть, чему удивиться, — отметил Сергей Чижик. — Еще на стадии формирования делаем установку на то, чтобы экспозиция была новой, свежей. 

Например, физики смогут показать на выставке совершенно новые вещи. В частности, по передаче информации с помощью лазера в космосе. Презентуют систему быстрого тест-анализа на вирус путем сканирования пробирок с образцами. Посетители познакомятся с сверхчувствительными тепловизорными системами и дальномерами, измеряющими расстояние с точностью до миллиметров на протяжении километра. Продемонстрируют также системы для обнаружения колебаний, к примеру, в районе БелАЭС.

От Академии наук будут три образца электротранспорта: два каркасных электромобиля и спорткар. 

ФОТО ЕГОРА ЕРМАЛИЦКОГО

— Уровень их локализации близок к 90 процентам. И, самое главное, будут представлены компоненты. Это наши эффективные электродвигатели, которые приняты на производство «Могилевлифтмашем», отечественная электроника (завод «Измеритель»). Компоненты презентуют и резиденты «Великого камня». Покажем линейку движения по электронакопителю. Сегодня это ключевой вопрос. Литийионные ячейки для батарей в основном поставляются из Китая. А мы представим натрийионные ячейки, когда литий заменяется на натрий, то есть более дешевый материал. Это пока лабораторный результат, — поделился Сергей Чижик.

Кроме того, на выставке будут показаны новые материалы, в их числе — белорусские изумруды, рассказал ученый:

— Нам удается вырастить действительно крупные, размером с грецкий орех, до 50 карат. Это тоже высокое достижение. 

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter