Обновление производственной базы, энергосбережение, грамотный сбыт: чашникская фабрика «Красная Звезда» вдвое увеличила эффективность работы

Бизнес-план в успешной упаковке

Рыночная экономика в наше время — дама полностью непредсказуемая. Точно просчитать наперед конъюнктуру рынка, предугадать поведение цен и действия конкурентов очень сложно. От слишком большого количества составляющих зависят эти факторы. Но тем ценнее каждая победа в истории отдельно взятого предприятия, которому, вопреки всему, удалось выбрать правильный путь и достичь успеха. Из больших и маленьких побед не только складывается реальность, но и строится будущее регионов. Что думают по этому поводу работники бумажной фабрики «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК», которые в текущем году показывают значительный рост объемов производства и двойное увеличение выручки? Чтобы узнать это, едем на предприятие.

Бумажная фабрика «Красная звезда» — это красивый автономный городок.

Традиции династий

…Издавна Чашники делились на две части — город и фабрика. До сих пор люди, живущие в микрорайоне «Красной Звезды» (а это практически целый поселок), говорят: «Поеду в город». То есть в центр Чашников. А оттуда едут «на фабрику». Это уже историческая данность, которая появилась еще в 1886 году — сразу после того, как помещик Винсент Володкович основал здесь бумажную мануфактуру, а потом построил и фабрику. Она в то время носила название «Скина».

Нынешний директор самого маленького в концерне «Беллесбумпром» бумагоделательного предприятия Александр Свилович хорошо знает историю, ведь здесь когда-то работал его дед, да и сам Александр Егорович начинал трудовую деятельность слесарем в фабричных цехах.

Директор Александр СВИЛОВИЧ и резчик Юрий БУЖЕЛЬНЫЙ

— На днях мы отметим 135-летие фабрики, — рассказывает руководитель. — По сути, она была и остается градообразующим предприятием. Приятно, что даже сегодня среди тружеников «Красной Звезды» очень много продолжателей семейно-фабричных традиций. Например, общий стаж династий Мефодьевых, Ковалевских, Бизюков и других — несколько сотен лет. И около половины всех работающих по-прежнему живут в фабричном поселке. 

Исторический ракурс, с которого началась наша беседа с директором бумажной фабрики, вовсе не случаен: сегодня старое предприятие получает новую жизнь во многом благодаря энтузиазму людей, работающих здесь. Тех потомственных бумагоделов, кто не представляет жизни без родного предприятия.

Новое дыхание старых цехов

Обновленные фасады огромных цехов, красивые клумбы, лужайки и зоны отдыха… А еще прямо на территории шустрая речушка, окруженная ивами. С живописными заводями и кувшинками — настоящий релакс. 

— Мы к этой красоте давно привыкли, — замечает мое восхищение Александр Свилович. — Да и некогда особо ею любоваться. У предприятия солидный возраст. Масштабно никогда не модернизировалось. Но время требует перемен. Поэтому с целью расширения перечня выпускаемой продукции и улучшения качества производственную базу обновляем постепенно, поэтапно. Семь лет назад первым историческим шагом в судьбе фабрики стала замена участка массоподготовки и старой бумагоделательной машины на новую. Не поверите, при демонтаже обнаружили на станине дату изготовления раритета — 1907 год!

Александр Егорович подчеркивает: и эти судьбоносные перемены, и все другие последующие шаги к успеху стали возможны благодаря принятому руководством страны решению о присоединении маленькой чашникской фабрики к большому и современному Светлогорскому целлюлозно-картонному комбинату.

На фабрике ежемесячно производят 3 тысячи тонн бумаги.

В лице «старшего брата» чашничане получили гарантию расширения возможностей финансового маневра, что немаловажно для энергоемкого производства, в себестоимости продукции которого почти треть занимают расходы на газ и электроэнергию. Плюс поддержка в модернизации, сбыте готового товара, приобретении сырья. 

— Главные виды нашей продукции — бумага, гофрокартон и мешки. Требования потребителей в этой сфере постоянно повышаются — без вдумчивого обновления производства не обойтись. Проводим его с обязательным условием энергосбережения, — рассказывают специалисты. — Что в итоге? Если раньше расход тепла на производство тонны бумаги был 1,6 гигакалории, то теперь всего 1,2. В итоге получается солидная экономия. Сейчас две машины (в том числе новая) производят бумаги больше, чем прежние пять машин. Вместо 32 тонн в сутки стали выдавать 80 тонн. Конечно же, улучшилось и качество, что позволяет оставаться конкурентоспособными, в том числе и на зарубежных рынках. Удельный вес экспортных поставок — свыше 42 процентов. Производительность труда и выручка на одного работающего за год увеличились более чем в два раза. 

Итоги и перспективы

Сегодня выгодно реализовывать бумагу и гофрокартон в Россию, Прибалтику или Польшу. Завтра — гофроящик или готовые мешки. Рынок, признаются бумагоделы, настолько непредсказуем, что приходится постоянно быть начеку и работать сразу в нескольких направлениях. Чтобы в случае временных трудностей на одном из маршрутов тут же более полно задействовать второй. 

Бесспорно, больше внимания уделяем готовой продукции с наивысшим показателем добавленной стоимости, — объясняет тонкости производственной стратегии директор фабрики. — В отношении ее и контракты на поставку более долгосрочные, и ситуация предсказуемая. Но и реализация сырья в виде рулонной бумаги или гофрокартона иногда бывает очень привлекательна — нужно держать под контролем все позиции.

Новая линия позволила в пять раз увеличить производство мешков.

Итак, фабрика ежемесячно производит три тысячи тонн бумаги. Третью часть поставляет на Светлогорский ЦКК по себестоимости, 1400 тонн реализует самостоятельно и около 600 использует на собственное производство готовых видов продукции.

Спрос последних лет показывает: растет потребность пищевой промышленности в фасовочных мешках. Только отечественный рынок готов взять 1,4 миллиона штук в месяц. Значит, есть ниша — ее можно занять. «Красная Звезда» тут же сориентировалась и сейчас вместо прежних 100—120 тысяч выпускает ежемесячно по 500—600 тысяч. Кстати, в составе концерна это единственное подобное производство. За счет чего возросли объемы? За счет автоматизации технологического процесса и, как следствие, увеличения производительности. С помощью современного оборудования каждый работник участка стал делать в четыре раза больше единиц.

— Это направление будем развивать и впредь, — делятся планами специалисты. — Нужно дальше улучшать качество. Готовимся к установке еще одной линии с программным обеспечением. Там будут четырехцветная печать и особая точность обруба. Прорабатываем дальнейшие меры по более эффективному использованию оборудования и оптимизации штата. 

Оказывается, наступление идет по всем фронтам. Новые большегрузные автомобили МАЗ снизили логистические расходы. Два современных рафинера-мельницы проводят более качественную подготовку сырья. Недавно на предприятии приступили к переработке целлюлозы — можно отказаться от российского импорта и удешевить производство трехслойных мешков. Начат выпуск бумаги из целлюлозы и на продажу. Первая партия уже отправлена в Азербайджан. Специалисты предприятия продумывают новые бизнес-идеи и готовятся к реализации других перспективных проектов. А значит, маленькая фабрика с большим историческим прошлым будет жить и развиваться на радость чашничанам. 

КОММЕНТАРИЙ

Леонид Плешко, председатель Чашникского райисполкома:

— Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» — стабильно работающее предприятие. Наращивание объемов производства и денежной выручки — это дополнительный доход в бюджет района и, что немаловажно, достойная зарплата для тружеников предприятия. Кстати, в текущем году промышленность Чашникского района в целом показывает рост: объемы производства продукции и экспорт услуг составили 130 процентов, заработная плата — 112 процентов, инвестиции в основной капитал возросли в четыре с лишним раза. 

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter