Караев рассказал, о чем конкретно шла речь в кабинете Главы государства

Безопасность в широком смысле

Президент провел рабочую встречу с министром внутренних дел Юрием Караевым. О чем конкретно шла речь в кабинете Главы государства, в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал сам министр. Предлагаем вниманию читателей печатную версию телеинтервью.

фото белта.

О криминогенной обстановке

— Неизменно уже который год идет тенденция снижения общей преступности. Тяжкие и особо тяжкие преступления — их стало меньше. Меньше стало и заявлений в органы внутренних дел о преступлениях и правонарушениях.

Однако на фоне снижения общей преступности в два раза увеличилась преступность в сфере высоких технологий. Традиционно это хищения путем использования компьютерной техники. В этом сегменте больше всего заявляют о кражах личных данных. С одной стороны, и не особо тяжкое преступление, бить большую тревогу нечего, и дай бог, чтобы это было самым тяжелым, что у нас есть. Но, с другой стороны, каждому пользователю, каждому гражданину дорого его личное пространство, его информационная безопасность, и поэтому нельзя недооценивать серьезность этого преступления. И раз мир дальше движется по пути компьютеризации, цифровизации, как сейчас принято говорить, то и преступность идет туда же. Мы тоже среагировали и внутри МВД провели реорганизацию. Подразделения, реагирующие на те виды преступлений, которые сокращаются, вымирают, подсократили и за этот счет увеличили количество оперативников, которые работают в сфере высоких технологий.

Об оценке деятельности милиции

— Совсем от цифр отказываться нельзя. Потому что цифры характеризуют состояние той или иной сферы деятельности, в том числе преступности и работы по ее раскрываемости, и оперировать мы ими будем. Другой вопрос, что одними цифрами человеку, который работает, показывать, как он работает — плохо или хорошо, — нельзя. Цифры нужны для анализа причин и условий, способствующих негативным или хорошим процессам.

Балльная же система оценки нужна для того, чтобы правильно сотрудника мотивировать. Оценить его так, чтобы он видел, что его работа действительно заметна. Приведу пример. Можно, допустим, взять 100 потребителей наркотиков с дозой, которая предназначена для однократного употреб­ления им самим, и «натянуть» его на то, что он хоть часть, но хранил. Он же не мог, приобретя ее, тут же закинуть в себя. Он должен был куда-то пойти, уединиться, и то время, которое он нес дозу в свою берлогу, чтобы в индивидуальном порядке употребить, можно вменить как хранение. Так оно формально и будет. И сотрудник наркоконтроля, который таких 100 выявил, скажет, что раскрыл 100 преступлений в сфере наркотиков, а мы будем видеть, что в основном это несчастные, больные люди — наркоманы. И хранили они с целью употребить, больше ни с какой.

Другое дело, если этот же оперативник, применив свои познания, опыт, смекалку, а самое главное — время, старание, изобличит тот же вес, только в сумме. Скажем, 100 граммов у того, кто этим 100 людям хотел это сбыть. То есть пойдет по цепочке выше, найдет сбытчика, который хотел 100 человек снабдить зельем. Он возьмет его и определит вместе со следствием распространителя на скамью подсудимых, а к 100 людям эти 100 граммов не дойдут. Вот в чем суть балльной системы. 

Фото артура Прупаса.

О борьбе с преступлениями в отношении детей 

— Возросло не количество таких преступлений, а их выявляемость. Люди стали более раскованные — это имеет и хорошую, и плохую сторону. Стало меньше того, что они боятся выносить сор из избы, поэтому, может, чаще заявляют. И конечно же, повысилась требовательность общества: нет такого, что моя хата с краю. Уже и соседи, и родственники, и школа, и детский сад более активно информируют милицию. 

Мы всех инспекторов по делам несовершеннолетних шевелим, чтобы они шли в школы, к завучу по воспитательной работе, к педагогу-психологу. И сами школы, учреждения образования, хочу сказать им спасибо, перестали скрывать это, у них тоже перестало быть правилом не выносить сор из избы. Они более смело, не боясь показать неблагополучие или показать мнимое благополучие, обращаются к нам. И в этой связке — инспектор по делам несовершеннолетних, педагоги-психологи и завуч по воспитательной работе. Мы будем более открыты друг с другом, будем больше взаимодействовать. Через это направление будем раньше выяснять, что происходит в семье. Нужно внимательно отнестись к ребенку: в каком он настроении пришел, как одет… Много критериев существует: веселый, невеселый, замкнутый, общительный, и педагоги видят это лучше всех.

О предложениях МВД по изменениям в КоАП

— В комиссию под руководством заместителя Главы Администрации мы включили специалистов, которые отталкиваются и от теории, и от жизни. То есть там и ученые, и практики. Именно таким сочетанием мы надеемся учесть все. С нашей стороны предлагается, во-первых, упростить административный процесс. Чтобы в нем было меньше бумаг, меньше волокиты и по времени, и по количеству процедур. Чтобы было использование технических средств видеонаблюдения (оно у нас называется «Дозор»), которые есть на наших патрульных, сотрудниках ГАИ и участковых. Это оборудование всегда должно быть включено, если оно окажется выключенным, это будет не в пользу милиционера.

В области дорожного движения мы предлагаем вводить штрафные баллы. Пусть это никого не пугает. Это делается для того, чтобы случайных, разовых, двух- и трехразовых нарушителей отсечь от меньшинства, которое систематически, нагло, специально, не обращая внимания на наши общественные правила и интересы других людей, нарушает — просто потому, что так хотят.

Именно таких системных нарушителей (а их у нас немного — около 8 тысяч в стране) и должны коснуться эти баллы. Да так, чтобы нарушения либо влетели им в копеечку, либо они вовсе не смогли больше подойти к автомобилю. 

Еще очень важный момент. Раньше в случае задержания можно было уведомлять об этом лишь родственников. Но не всегда это правильно, человек сам может выбрать, кого ему уведомить. Может быть, человеку в этот момент нужен скорее адвокат или кто-то, кто заберет детей из садика. Думаю, надо дать человеку такое более расширенное право.

О проявлениях гуманизма к 75-летию Победы

— Прежде всего новации коснутся пресловутой антинаркотической 328-й статьи. Активность общества и желание государства сделать шаг навстречу оступившимся ведет к тому, что рассматривается механизм помилования тех, кто оступился, больных людей, попавшихся первый раз — по молодости, по недомыслию. Сейчас в государственных органах рассматривается возможность применения акта помилования к этим категориям. Он может коснуться около 1800 лиц, находящихся в местах лишения свободы. Это не говорит о том, что все они будут одним списком отпущены — каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Критерии: отбытие половины срока, отношение к содеянному и поведение в местах лишения свободы и готовность родственников или других близких людей взять на себя ответственность, взять его на поруки.

О технических новинках перед ЧМ по хоккею

— Мир не стоит на месте, появляются новые возможности. Сейчас активно работаем вместе с Правительством по внедрению системы мониторинга общественной безопасности, при которой будет не просто много камер, а они будут объединены в интеллектуальную систему, которая повысит контроль над потоками людей, возможными преступниками, поможет раскрывать преступления и предупреждать их. Тогда безопасность будет держаться не только на глазах человека и рамках металлодетектора, но и на контроле общественных мест. Принципиальное решение уже принято, вопрос сейчас прорабатывается, и, наверное, со следующего года эта система уже заработает. Это один из элементов повышения безопасности. Конечно же, ведутся и активные консультации по всем направлениям с коллегами из тех стран, откуда могут быть потоки болельщиков.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter