На защите государства и общества. Какие задачи поставил Лукашенко во время встречи с министром внутренних дел

Эффективность работы милиции, уход от «палочной системы», антинаркотическая деятельность, коронавирус. Президент принял с докладом министра внутренних дел Юрия Караева. И во время разговора Александр Лукашенко четко обозначил роль правоохранительных органов:

— Без милиции никуда, потому участковый с людьми, да и министр сегодня не оторван от общества. Без милиции мы не сможем обеспечить стабильность в нашем государстве.


Акцент — на стабильность

В должности руководителя Министерства внутренних дел Юрий Караев относительно недавно, с июня прошлого года. Но времени освоиться было достаточно. В связи с этим Александр Лукашенко напомнил министру о следующей договоренности: как только тот полностью войдет в курс дел, следует сразу доложить Главе государства о своем видении ситуации.

— Новые люди ничего не должны скрывать, потому что скроешь — значит, на себя возьмешь недостатки, — отметил Президент. — Думаю, вы уже, анализируя итоги прошлого года, можете сделать соответствующие выводы и сказать, что нам еще надо сделать в органах внутренних дел, чтобы милиция работала более эффективно.

О стабильности государства и общества и роли милиции в ее обеспечении Глава государства также заговорил неспроста. Однако подчеркнул: дело не в каких-то политических кампаниях. В стране их проводили неоднократно, спокойно проведут и в этот раз. Смотреть нужно глубже:

— Надо ухо держать востро: желающих подорвать нас изнутри не уменьшается, — констатировал Александр Лукашенко. — К сожалению, большинство из тех, кто изъявляет такие желания, это так называемые наши граждане. Их даже трудно гражданами назвать. У них все плохо, им бы в чем-нибудь подковырнуть власть и разобщить общество, сделать хуже. Они используют любой момент. Я читаю их разного рода заявления не только в интернете, но и в так называемых средствах массовой информации.


Плавно менять систему

В прошлом году система МВД реализовала комплекс управленческих и практических мер, который позволил контролировать и влиять на криминогенную обстановку в стране. В целом в Беларуси продолжает снижаться уровень преступности. Об этом после доклада Президенту Юрий Караев рассказал журналистам: 

— Меньше стало тяжких и особо тяжких преступлений, а самое главное, меньше граждан погибло и ранено в результате криминальных деяний. Это основные положительные тенденции.

При этом возросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось количество краж и хулиганских действий в общественных местах. Что касается молодежной, подростковой среды, то в целом число преступлений здесь снижается. По словам Юрия Караева, он обсудил с Президентом изменение подхода к наказанию лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков: для них в отличие от наркозависимых людей меры ужесточат. 


Назначая Юрия Караева на должность министра внутренних дел, Александр Лукашенко поставил и такие задачи: ориентироваться во всех решениях на справедливость, а также встряхнуть правоохранительные органы в плане дисциплины. Министр рассказал журналистам, что МВД постепенно уходит от «палочно-галочной системы» отчетности. Подготовлен документ, который обозначил критерии оценки работы органов внутренних дел:

— Мы постарались отойти от сравнения между собой цифр для оценки результатов. Мы претворяем в жизнь лозунг «Статистика нужна для работы, а не работа для статистики». Люди не должны себя чувствовать загнанными из-за того, что процент в какой-то таблице лишил их премии, поставил на плохое место или снял с должности. Они должны помнить, что работают для народа!

Еще одно направление работы МВД связано с изменением структуры правоохранительных органов в сельской местности. В частности, количество участковых инспекторов там будет расти за счет снижения числа оперативных работников уголовного розыска. Это объективно. На селе раскрыть даже особо тяжкие преступления обычно не составляет труда. При этом нагрузка на участковых остается повышенной. Делается все и для того, чтобы повысить престиж их службы:

— В том числе и с материальной точки зрения: мы повысили надбавку участковым за счет вакантного фонда всех служб. Создали условия, чтобы люди хотели идти работать участковыми и не хотели оттуда уйти ни в кресла кабинетов, ни даже на оперативную работу. Основное — профилактика преступлений.

Костюковичский район. Участковый Иван Листратенко с жительницей деревни Мошевое Евгенией Тимошенко.

Не поддаваться панике, относиться ответственно

…Доклад Юрия Караева Президенту, к слову, переносили несколько раз. Из-за ситуации с коронавирусом министр внутренних дел предпочел ограничить контакты и две недели находился под наблюдением. По словам министра, его сын некоторое время назад вернулся из Китая, где учился в военном университете. Причем как раз в то время, когда там стало известно о вспышке. Нынче с ним, к слову, все в порядке. Сам же Караев побывал на совещании, у одного из участников которого было подозрение на коронавирус. Поэтому:

— Я лично принял меры безо­пасности, как и остальные участники совещания, чтобы обезопасить себя и окружающих и на раннем этапе выявить возможное заражение вирусом. Сразу, когда проанализировал свои контакты, позвонил министру здравоохранения, чтобы проверяла не ведомственная поликлиника или госпиталь. Для полной объективности ко мне прибыл специалист из центра гигиены и эпидемиологии, взял анализы на коронавирус, а заодно и на грипп. Старался в это время ограничить общение со всеми. Слава богу, ничего не подтвердилось, прошло две недели, все участники совещания живы, здоровы, чего и всем желаю! — рассказал журналистам подробности Юрий Караев.

Эту историю обсуждали и в президентском кабинете:

— Оказывается, живой и здоровый, — заметил с улыбкой Глава государства. — Это не к тому, что тут некоторые уже пописывают: «Президент заявил, что мы победили коронавирус». Ни в коем случае. Я просто не сторонник поддаваться панике. Самое главное, чтобы мы очень ответственно относились к этим вещам.

Да, распространению инфекции, сказал Александр Лукашенко, наши медики противостоят успешно. В первую очередь за счет того, что вовремя были приняты необходимые меры: при малейшем подозрении проверяют не только потенциально зараженного человека, но в том числе и тех, с кем он был в контакте в последнее время. Позиция Президента четкая — беспечности допускать нельзя:

— Мы ничего не скрываем, чтобы не было паники. Но людей предупреждаем: будьте аккуратными. При первой же настороженности в отношении себя останься дома, не ходи по улице и не рискуй не только собой, но и окружающими. Вот главный метод борьбы с этой заразой.

Особое же внимание — людям с ослабленным иммунитетом и старикам. Для них, подчеркивает Александр Лукашенко, любой вирус опасен, а тем более незнакомый. В связи с этим задача для милиции — помогать.

— Без милиции мы никак. Но не надо никого хватать, не надо никого напрягать. Просто надо советовать людям, особенно старикам, где-то помочь, подсказать. Если кому-то надо, хлебушка и молока в магазине приобрести и отнести. 

Но и саму милицию, считает Президент, при этом тоже надо поберечь:

— Респираторы, маски, защитная одежда и так далее. Если это нужно. Безо всяких излишних телодвижений. Потому что это всегда будет порождать панику.

Помогает, впрочем, милиция в борьбе с коронавирусом уже сейчас. Каким именно образом, министр внутренних дел рассказал и журналистам:

— Охраняют общественный порядок в местах, где граждане содержатся на карантине, помогают специалистам Минздрава следить за тем, чтобы карантин надежно соблюдался. Участковые, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних проводят просветительскую работу среди населения.

Одним словом, в Беларуси ситуация продолжает оставаться под жестким контролем и все необходимые меры предпринимаются.
По данным МВД за прошлый год, в структуре преступности преобладали менее тяжкие (67,6 процента) и не представляющие большой общественной опасности (почти 21 процент) уголовно наказуемые деяния. Снизился уровень рецидивной преступности (минус 5,2 процента к 2018 году). В результате криминальных деяний погибло 746 человек (в 2018-м — 790), ранены 214 (годом ранее — 221).
deu@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА и Андрея САЗОНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter