Каждый рубль, вложенный в образование тружеников АПК, в дальнейшем приносит от 8 рублей прибыли

Без науки успешно вести агробизнес сложно

На днях министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло вручил руководящим работникам и специалистам сельхозпредприятий свидетельства о прохождении стажировки по освоению новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности. Комиссия в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров агропромышленного комплекса БГАТУ заслушала итоговые отчеты 24 стажеров. Состоялся живой и профессиональный диалог о состоянии и развитии перспектив АПК.

Фотография на память с министром после вручения свидетельств.

Игорь Брыло обратил внимание на важность подготовки резерва кадров в условиях расширения технологий в сфере АПК:

— Без науки успешно вести агробизнес и развивать хозяйства будет сложнее. В какой-то период наука шла впереди производства, в какой-то наравне, а сейчас некоторые ведущие хозяйства ее обгоняют. Поэтому перед аграрным образованием стоит задача обучать будущих руководителей сельскохозяйственных организаций информационным технологиям.

В повышении экономической эффективности и доходов сельхозпредприятий заинтересованы все. Руководители этих хозяйств — в первую очередь. А чтобы стать успешным агроменеджером, уметь работать на производстве и применять современные технологии, они становятся слушателями Института повышения квалификации и переподготовки кадров агропромышленного комплекса БГАТУ.

Ежегодно в институте обучаются свыше трех тысяч человек — около 40 процентов от общего количества слушателей, которые проходят повышение квалификации в аграрных вузах страны. В прошлом году этому направлению посвящено более 30 образовательных программ и шесть программ были нацелены на переподготовку специалистов АПК.

Директор ИПК и ПК АПК БГАТУ профессор, доктор сельскохозяйственных, экономических наук Николай Яковчик убежден, что вложенные средства и знания в развитие аграриев прямо сейчас — инвестиция в будущее:

— Каждый рубль в дальнейшем приносит от 8 рублей прибыли. Не секрет, что новые знания — самый эффективный вид инвестиций, а у сферы образования и науки при этом самая высокая окупаемость. Сейчас в мире все стремительно меняется: развиваются производственные отношения, проводится модернизация в хозяйствах, сфера АПК переходит на другой уровень. Поэтому наша приоритетная задача — готовить кадры новой формации на опережение. С 2014 года мы обеспечиваем такой резерв руководящих должностей.

За более чем тридцатилетний период деятельности институт стал настоящей кузницей кадров для АПК. Чтобы подготовить управленцев совершенно нового склада, на стажировку отбирают самых лучших, способных и перспективных специалистов с аграрным высшим образованием из всех регионов страны.

— У каждого есть хорошая база и основы, они готовы возглавлять и поднимать хозяйства, нужно лишь укрепить их, помочь снять робость и добавить смелости, проверить силы в деле. Для этого выводим наших слушателей из аудитории и переносим акцент на практическое обу­чение. Пятьдесят процентов учебного времени проводим на инновационных производственных площадках — на примере ведущих хозяйств показываем, как можно прийти к лучшим результатам, — уточнил Николай Степанович.

Стажировка будущих руководителей в ИПК и ПК АПК БГАТУ длится два месяца. За это время они проходят три этапа: теоретическое и практическое обучение с выездом на производственные инновационные площадки института, практическое обучение в передовых хозяйствах страны, итоговую аттестацию с подготовкой отчетов. Всего в базовые хозяйства для прохождения практики входит 57 предприятий: ОАО «Беловежский» Каменецкого района, ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района, ОАО «Тихиничи» Рогачевского района, СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района, СПК «Озеры Гродненского района», ОАО «Маяк Высокое» Оршанского района.

Сейчас выпустилась девятая группа руководящих работников и специалистов. Обычно обучение проходит раз в год, но востребованность в прохождении стажировки по освоению новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности растет среди аграриев. Поэтому в конце октября пройдет второй набор в этом году.

Один из выпускников образовательной программы для руководителей АПК — директор ОАО «Макарово-Агро» Каменецкого района Владимир Житкович. Он единственный поехал на обучение из Брестского района, где еще недавно работал главным экономистом в ОАО «Остромечево». Владимир рассказал «СГ» о своих впечатлениях после стажировки:

— Окончив Столинский аграрно-экономический колледж, экономический факультет БГСХА, почти 15 лет был в должности главного экономиста. Рад, что меня заметили и предложили пройти стажировку. Эти два месяца провел продуктивно и в итоге расширил возможности. Как раз вместе с получением сертификата пошел на повышение — стал руководителем хозяйства. Это был ценный опыт в приобретении новых знаний по технологии и управлению предприятиями. Плюс общение с коллегами из других регионов, расширение кругозора. Поэтому, если кто-то задумывается о стажировке, действуйте — приобретете полезные навыки и не пожалеете.

Помимо действующей образовательной программы для управленцев, ИПК и ПК АПК БГАТУ занимается переподготовкой кадров по десяти специальностям, самые популярные — «специалист по управлению», «специалист по охране труда», «бухгалтер-экономист». Обучение в заочной форме длится около двух лет. А не так давно открыты новые специальности, где можно получить квалификацию «инженер-энергетик», «информатик-программист», «менеджер рекламы».

— Мы активно включились в международное сотрудничество и экспорт образовательных услуг. Проводим совместное обучение с 30 регионами Российской Федерации, Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном, Таджикистаном, недавно нашим институтом заинтересовались Шри-Ланка и Монголия. А учитывая, что 90 процентов наших преподавателей — кандидаты и доктора наук, мы успешно внедряем в производство науку и, если есть необходимость, консультируем наших товаропроизводителей по возникающим у них вопросам на производстве, сопровождаем их и помогаем после обучения, — дополнил Николай Яковчик. 

lukashik@sb.by

Фото из архива ИПК и ПК АПК БГАТУ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter