Без излишеств!

В течение года себестоимость строительства жилья сократится на 10 — 14 процентов
В течение года себестоимость строительства жилья сократится на 10 — 14 процентов

Это жесткое задание получили организации Министерства архитектуры и строительства. Известны и основные пути экономии. «Например, улучшение качества проектных работ, — утверждает Марианна Евтушенкова, главный специалист управления жилищного строительства Минстройархитектуры, — позволит вносить меньше изменений в проектно–сметную документацию и тем самым сократить затраты на 18 — 20 процентов».

Архитекторам придется также ограничить свои дорогостоящие градостроительные фантазии. В качестве иллюстрации совершенно неоправданного расходования средств застройщиков Марианна Евтушенкова назвала стоимость элемента декора из бетона и железа на одной из многоэтажек в минском микрорайоне Лошица. 124 миллиона рублей — именно такую сумму (исключительно красоты ради) дополнительно пришлось выложить 80 нынешним жильцам высотки. Теперь, когда тепловая энергия для промышленных предприятий подорожала на 40, а электричество на 22 процента, и строителям, и проектировщикам, право, не до архитектурных излишеств.

По словам директора управления капитального строительства Мингорисполкома Андрея Галя, сегодня город закладывает три новых микрорайона. Себестоимость квадратного метра жилья в одном из них с учетом прокладки внутриквартальных сетей, появления 3 новых детсадов, 2 школ и стадиона составит 990 долларов США в эквиваленте. «Для нуждающихся в улучшении жилищных условий квартиры будут по–прежнему продаваться по совершенно другой цене. Затраты на инфраструктуру второй год подряд берет на себя местный бюджет, — отметил он. — Максимум декабря прошлого года — 800 тысяч рублей за квадратный метр».

Какой будет стоимость жилья в нынешнем году, станет ясно к концу февраля, когда завершится формирование цен на промышленную продукцию с учетом удорожания энергоносителей. Ведь в домах крупнопанельного домостроения 60 процентов затрат приходится на строительные материалы. Однако, учитывая, что такой энергоемкий продукт, как цемент, подорожал всего на 12 процентов и всем предприятиям Минска доведено задание сэкономить не менее 10 процентов энергоресурсов, рост цен на жилье, строящееся с господдержкой, ожидается небольшим.

Кстати

В 2007 году в Беларуси будет построено 4 миллиона 700 тысяч квадратных метров жилья, из них 3 миллиона 333 тысячи — для очередников.

Из первых уст

Сергей Голиков, начальник отдела инвестиций и организации строительства Минсельхозпрода:

— 11 — 12 тысяч сельских семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Еще 14 — 15 тысяч молодых и профильных специалистов необходимо привлечь, чтобы заполнить все имеющиеся в сельхозорганизациях вакансии. При нынешних темпах возведения домов в каждом хозяйстве теоретически понадобится 4 — 5 лет на решение квартирного вопроса в деревне.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter