"Налог на дорогу" предложили включить в цену топлива

«Минскоблдорстрой» предлагает пересмотреть систему сбора «транспортного налога». Руководитель «Минскоблдорстроя» Денис Степанов в эфире радио «Минская волна» высказал идею перейти на американскую систему - заложить сумму «дорожного налога» в цену на топливо.


- Чем больше человек ездит, тем больше он и платит. А тот автовладелец, который использует автомобиль реже, экономит свои деньги. Не стоит забывать и об иностранцах, которые едут транзитом через Беларусь. Они не платят транспортный сбор, особенно если движутся по бесплатным дорогам, но при этом они пользуются услугами наших автозаправочных станций, покупают топливо, и если бы налог был включен в его стоимость, то владельцы этих транспортных средств также оплачивали бы износ, который наносят нашим дорогам.

А входит ли сейчас "налог на дороги" в стоимость топлива? 

Автолюбители на тематических форумах все чаще высказывают подозрения, что дорожный налог уже вложен в стоимость топлива. Однако пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко опровергла эти домыслы: 

- Это не так. В цену бензина входит, естественно, себестоимость сырья, производственные затраты и прочее. А из налогов - это налог на добавленную стоимость и акцизы, которые устанавливаются правительством.

Что не так на данный момент?
 
Автомобилисты вынуждены выплачивать единую установленную сумму вне зависимости от того, выезжают они 3-4 раза в месяц на дачу за город или ездят на авто каждый день. Госпошлина не такая уж и маленькая: физлицу (за машину от 1,5 до 2 тонн) придется раскошелиться на 6 базовых в год. Если машина большегрузная, то и на всех 8 базовых. 

Также многие водители авто стараются избегать техосмотра, поскольку тот привязан к оплате госпошлины. На конец прошлого года без техосмотра в стране разъезжало примерно 30% всех машин.

Отсюда и нехватка денег на ремонт и содержание дорог. По словам Дениса Степанова, в этом году Минская область получит около 30 миллионов рублей, которых не хватит на то, чтобы решить все проблемные вопросы. 

По словам Степанова, изменения уже могут быть внедрены с 2018 года, если его инициатива найдет поддержку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter