Беляев рассказал, почему страны Балтии ведут жестокую политику по отношению к беженцам

Вчера, 4 марта, в ГПК сообщили, что через два дня после инцидента с выталкиванием избитого сирийца на территорию Беларуси латвийские военные еще раз проявили «европейскую гуманность». На этот раз они избавились от троих иностранцев, один из которых после жестокого избиения дубинками и многочисленных ударов электрошокером скончался. Отмечается, что днем 2 марта белорусский пограничный наряд в Верхнедвинском районе вблизи границы с Латвией нашел троих беженцев. Один из них был уже мертв. Так, с начала 2023 года миграционная политика Латвии привела к гибели 14 человек. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев высказался о данной ситуации.

Фото из архива «СБ»

Алексей Беляев заявил, что Латвия, Литва и Польша уже давно поставили задачу не пускать на свою территорию чужих:

– Беженцы, кстати, идут не к ним, а пробиваются в более благополучную пока еще Германию, Центральную Европу и не горят желанием оседать на территории стран Балтии, которые не предоставляют для них никаких условий для жизни. Но все же даже попытки транзита через территорию стран Балтии, как мы видим, жестоко и бесчеловечно пресекаются.

Гость программы отметил, что удивляться действиям Литвы не приходится:

– Они и к гражданам своей страны относятся наплевательски и с такими же зверствами. Что уж говорить про мигрантов! В Латвии до сих пор огромному количеству людей не предоставлены элементарные гражданские права, выданы какие-то непонятные свидетельства людям, которые, кстати, проживают на территории страны уже 30 лет, о том, что они якобы неграждане Латвии. Можно видеть, как этих неграждан пытаются выселить сегодня с территории республики, как там сейчас устроен языковой террор, как сегодня глубоких стариков, которые родились в стране, но являются русскими по национальности, пытаются депортировать. Нынешняя Латвия – это националистическое государство по своей сути, у них процветает националистический фашизм. Поэтому ожидать, что при таком отношении к собственным гражданам они будут хорошо относиться к кому-либо извне, совершенно безосновательно. Причем давайте вспомним, как Латвия активно подключилась к русофобским проектам, которые связаны с уничтожением исторической памяти, памятников, как они, несмотря на массовые народные протесты, безжалостно уничтожают всякие следы истории на своей территории. Поэтому нечего удивляться их отношению к мигрантам.

Алексей Беляев добавил:

– У Брюсселя давно было желание более равномерно распределить миграционную нагрузку на все страны Евросоюза. Латвия и Литва очень боятся требования Брюсселя о распределении по квотам всех мигрантов. Они очень активно этому сопротивляются и буквально отказываются выполнять требования Брюсселя. Согласно законам ЕС мигрантам должна быть оказана помощь, они должны быть отправлены в специальные пункты временного содержания беженцев, они также имеют право просить убежище. Но страны Балтии отказывают им в этом. Почему? Потому что они боятся прецедента. Если они таким образом отнесутся к одному-двум мигрантам, отправят в такие центры, начнут заниматься устройством их судьбы, то это вызовет, как они считают, дальнейшую цепную реакцию, когда к ним все больше и больше мигрантов будут идти.

При этом гость программы обратил внимание на непропорциональные затраты Латвии на охрану собственной границы:

– Латвия создает на своей границе с Беларусью и Россией специальную систему слежения, укрепления, строит заборы, ставит камеры. Это все тоже обходится в немалые суммы. Речь идет о десятках миллионов евро. Но при этом данные деньги в значительно меньших объемах могли быть потрачены, например, на прием тех же беженцев и их устройство в стране. Здесь мы видим, что эти страны хотят сохранить этническую чистоту государства, но при этом идет резкое сокращение населения. Все эти миграционные процессы приводят к тому, что страны Балтии стремительно теряют свое население. Они, по сути, должны были бы, наоборот, с точки зрения здравого смысла и логики радоваться притоку новых людей, которых они могли бы сделать частью своего общества. Но у них нацистская позиция по отношению ко всем чужим. И она открыто проявляется.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Беляев рассказал, почему иностранцы стремятся посетить Беларусь, несмотря на пропаганду Запада

Беляев: Беларусь готова в рамках ШОС активно взаимодействовать со странами – членами организации

Беляев: для Беларуси важно двустороннее сотрудничество с Казахстаном

Беляев объяснил, что означает указ Президента о переводе госорганов на работу в условиях военного времени
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter