Беляев рассказал, почему иностранцы стремятся посетить Беларусь, несмотря на пропаганду Запада

ГПК вчера, 4 марта, сообщил, что с 1 января 2024 года безвизом для въезда в Беларусь воспользовались 43 735 иностранцев из ЕС. А за весь период действия безвизового режима нашу страну посетили почти 900 тысяч человек. В лидерах – граждане Литвы, Латвии, Польши. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев рассказал, почему иностранцы стремятся посетить Беларусь, несмотря на пропаганду Запада.

Фото из архива «СБ»

Алексей Беляев отметил:

– Беларусь исходит из той позиции, что мы страна открытая, мы сами не являемся инициаторами каких-либо конфликтов, споров, мы специально создаем возможности для всех желающих приехать к нам и лично убедиться, увидеть собственными глазами, какая у нас здесь жизнь, чтобы все местные западные пропагандисты не смогли потом доносить до людей ложную точку зрения. Поэтому Беларусь открывает свои двери. Мы готовы видеть у себя туристов, готовы видеть у себя людей, интересующихся и нашей историей, и нашей культурой, готовы видеть просто людей, заехавших в ближайший белорусский магазинчик за хорошими и вкусными продуктами, готовы угостить их ими. А те иностранцы, кто приезжает, видят реальный экономический уровень развития. Они могут оценить цены, сравнить со своими. Поэтому для литовского правительства, например, такая открытость Беларуси как бельмо на глазу. Они всячески пытаются этому противодействовать.

По словам Алексея Беляева, страны Балтии пытаются уговорить своих граждан пропагандистскими способами не ездить в Беларусь. Они ставят плакаты, делают массу публикаций, мол, приедете в Беларусь, будете завербованы КГБ. Но, несмотря на это, отметил гость программы, многие все равно едут к нам.

– Поэтому единственный способ прекратить поток – физически ограничить людям возможность пересекать границу, – добавил Алексей Беляев. – В связи с этим они создают новые преграды. Закрывают пункты пропуска. По идее когда страна исходит из своих интересов, то должна радоваться такому большому пассажиропотоку, грузопотоку, радоваться, что существует возможность таких обменов. Но мы видим обратную тенденцию – увеличение стоимости шенгенских виз, усложнение их выдачи, выдворение из Литвы белорусов. Абсолютно противоположная точка зрения и линия поведения, которая связана только с тем, что Европа, видимо, боится конкуренции. Боится, что открытость границ позволит узнать правду. Если, по крайней мере, своих граждан они не пускают в Беларусь, чтобы те не видели, насколько уровень жизни в Беларуси лучше, чем им рисуют, то наших не пускают, чтобы они не увидели, каков реальный уровень жизни там.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter