Стартовала реализация мерных золотых слитков отечественного производства

Белорусское золото

Храните деньги в золоте. Если, конечно, они у вас есть. Можно с разной долей скептицизма относиться к желтому металлу, его востребованности в разные времена и волатильности цен, но больше двух тысяч лет он является надежным защитным активом. Как подсчитали ученые, при всех перипетиях и трансформациях в мире покупательная способность золота практически не изменилась со времен Древнего Рима. Весьма неплохой показатель. Поэтому драгоценные металлы по-прежнему остаются одним из инструментов инвестирования и сбережений. В том числе и у физических лиц. В минувший вторник в магазинах ОАО «Белювелирторг» стартовали продажи мерных слитков для физических лиц. 


Собственно говоря, банки и раньше реализовывали населению мерные слитки из драгоценных металлов. Но были они иностранного производства. В условиях, когда финансовая мировая система разваливается на региональные составляющие, поставки слитков из-за рубежа являются проблематичными. Поэтому в развитие Указа № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» Правительство совместно с Национальным банком приняло постановление № 482 «О порядке совершения операций и расчетов с мерными слитками и драгоценными камнями (бриллиантами)». Согласно нормам этого нормативного правового акта ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» — управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ» по заказу Министерства финансов изготовило мерные слитки из золота номиналом пять и десять граммов. В ближайшее время планируется выпустить 1-, 20- и 50-граммовые слитки, в перспективе — и 100-граммовые. Все они сопровождаются соответствующими сертификатами. 


Министерство финансов реализует мерные слитки из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней субъектам хозяйствования (исключение — иностранные организации и ИП), банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям по ценам, устанавливаемым министерством. Минфин уже реализовал ОАО «Бел­ювелирторг» и ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» — управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ» мерные слитки. Они находятся в магазинах торговой сети и доступны для граждан. В частности, согласно прейскуранту отпускных цен мерных слитков из Госфонда 5-граммовый мерный слиток стоит 780,05 рубля, а 10-граммовый — 1522,2 рубля. 

Также Министерство финансов гарантирует обратный выкуп мерных слитков по расчетным ценам. Согласно им пятиграммовик примут за 644,45 рубля, десятиграммовик — за 1288,9 руб­ля.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter