Белорусский представитель примет участие в международном форуме по автотуризму и караванингу в Суздале

Представитель Беларуси примет участие в международном форуме по автотуризму и караванингу, который пройдет в российском Суздале 20–21 ноября, сообщает Республиканский союз туристических организаций (РСТО).


– В программе форума – пленарное заседание и несколько круглых столов, посвященных российскому и международному опыту караванинга. В заседании круглого стола «Автотуризм и караванинг: международный опыт» выступит управляющий директор белорусского ОО «Союз кемпингов» Владимир Рудой, – проинформировали в РСТО.

Там напомнили, что Союз кемпингов Беларуси – единственное общественное объединение данного профиля в нашей стране.

– Владимир Рудой выступит с докладом «Опыт кемпингов в Беларуси. Прием иностранных гостей во время проведения массовых международных мероприятий», – добавили в РСТО. – У Союза кемпингов Беларуси есть подобный опыт, и он готов поделиться своими знаниями с коллегами.

Также в программе мероприятия запланированы выступления профессионалов автотуризма из Казахстана, Болгарии, Хорватии, Португалии и Финляндии. Отдельная сессия будет посвящена непосредственно российскому опыту, а также масштабному событию, которое должно произойти в 2022 году, – фестивалю 91st FICC International Rally 2022 в Москве.

Интерес к кемпингам в Беларуси появился в преддверии проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске.

Правительство разработало план по развитию кемпингов и караванинга, позже в регионах страны появилось несколько десятков новых объектов. В 2016 году прошел первый международный слет караванеров на озере Селява, тогда приехало более 180 хозяев автодомов из 12 стран. Год спустя м в Минск съехалось около 1,2 тысячи караванеров из 15 стран. Позже, после введения Беларусью безвизового режима, контакты ослабли, в том числе и в связи с тем, что Россия позволила иностранцам въезжать на свою территорию только через международные пункты пропуска. В сезоне-2020 к проблемам международного характера добавился коронавирус.

Караванингом называют автомобильный туризм, путешествие с проживанием в автодомах или автоприцепах. Кемперы – это «дома на колесах», имеющие все необходимое оборудование для проживания, кухню, спальню, санузел и др. Кемпинг – лагерь для туристов, оборудованный домиками летнего типа, жилыми вагончиками, стационарными палатками или местом для установки палаток, автомобильной стоянкой, обеспечивающий организацию отдыха на принципах самообслуживания. 

Фото: toursoyuz.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter