Белорусские теннисистки обыграли нидерландок в плей-офф Кубка Федерации

Женская сборная Беларуси по теннису обыграла команду Нидерландов в плей-офф Кубка Федерации — 3:2. В решающем парном поединке Арина Соболенко и Александра Саснович в упорнейшей борьбе одолели Кики Бертенс и Деми Схюрс — 4:6, 6:3, 7:6 (10:8).

За последние годы мы видели много отличных матчей в рамках Fed Cup в исполнении наших девушек, однако противостояние против нидерландок наверняка войдет в историю как одно из самых зрелищных и напряженных. Два дня теннисистки безжалостно утюжили грунт Sportcampus Zuiderpark. Особенно драматичным получился второй игровой день. Арина Соболенко в первом «заходе» едва не рыдала из-за того, что не могла ничего противопоставить одной из лучших теннисисток в мире — Кики Бертенс.

Во втором матче дня уже Александра Саснович заставила болельщиков понервничать. Саша вышла на игру против Арачи Рус в «разобранном» состоянии и, судя по всему, с определенными психологическими проблемами. У второго номера нашей сборной сейчас действительно непростой период в карьере — она долгое время не может вернуться на свой уровень, уступая даже куда менее мастеровитым соперницам, что вылилось в вылет из топ-100 рейтинга WTA. Первый сет она беспросветно проиграла 0:6, но после медпаузы вернулась совершенно другим человеком. В итоге белоруска дожала нидерландку и отсрочила вопрос о том, кому достанутся путевки в Будапешт, до парной встречи.

Само собой, поединок дуэтов иначе как супернапряженным выйти не мог. Стартовая диспозиция говорила за нидерландок: Бертенс выиграла обе одиночки, а Деми Схюрс к 26 годам провела в парном разряде под 400 матчей и выиграла десять титулов. Первый сет остался именно за хозяйками корта, которым для этого хватило одного брейка.

Во второй партии обе пары стали допускать слишком много ошибок, поэтому игра больше напоминала качели. Тандемы обменивались брейками, но в седьмом гейме белоруски сумели сломать тенденцию и взяли свою подачу, отыграв при этом два брейкбола и поведя 4:3. Неудивительно, что вдохновленные успехом Арина и Саша выиграли еще два гейма и сравняли счет по сетам.

В решающей партии, которая стала более чем логичным завершением двухдневной зарубы, градус эмоций пробил крышу Sportcampus Zuiderpark и улетел в небо Гааги. Девушки одновременно выдавали и абсурднейшие ошибки, и невероятные удары. Особенно безжалостной была борьба у сетки, где теннисистки не жалели ни себя, ни друг друга, раз за разом устраивая перестрелки. По ходу сета нидерландки вели с запасом в один брейк 3:1, но затем инициатива и удача перешла на сторону белорусок, которые выиграли три гейма подряд и вышли вперед 4:3. Казалось, что замаячившая перед Ариной и Сашей победа слегка деморализовала их, и они снова проиграли гейм на подаче — 4:4. Наверняка вселенная решила в этот момент, что кроме как тай-брейком противостояние Беларуси и Нидерландов завершиться не может, а болельщики продолжили капать валерьянку и корвалол в стаканы.

С самого начала тай-брейка впервые начало формироваться стойкое ощущение, что Саснович и Соболенко все же могут дожать соперниц. Наши теннисистки, казалось, были чуть свежее и, что немаловажно, везучее. Да и Схюрс практически в одиночку тащила дуэт хозяек уже полтора сета — безусловная профессионалка Бертенс, вероятно, «наелась» за два дня и после ряда ошибок выбилась из колеи, после чего невынужденные с ее стороны сыпали как из рога изобилия. Белоруски с запасом в один мини-брейк повели со счетом 5:2, но хозяйки до последнего цеплялись за победу и сравняли счет (5:5). Вскоре Саша и Арина заработали первый матчбол, затем еще два, но только с четвертой попытки они поставили жирную точку — Соболенко после хорошей подачи Саснович буквально вколотила мяч в корт. Выдохнули!

Таким образом, сборная Беларуси завоевала путевку в финальный раунд Кубка Федерации, который в этом году проходит по новой системе. Решающий мини-турнир, в котором примут участие 12 команд, пройдет 14-19 апреля в Будапеште. На данный момент известны 11 участников Fed Cup Finals: хозяйка Венгрия, прошлогодние финалисты турнира — Франция и Австралия, получившая wild card Чехия, а также Беларусь, Россия, Германия, Испания, Швейцария, Бельгия и Словакия, которые успешно преодолели раунд плей-офф.

Последний участник станет известен сегодня ночью (точнее ближе к утру по белорусскому времени) в США, где местные теннисистки принимают латвиек. После первого игрового дня «звездно-полосатые», ведомые самой Сереной Уильямс и победительницей недавнего Australian Open Софией Кенин, ведут у прибалток 2:0.