Саснович обыграла Рус и сравняла счет в матче Кубка Федерации между Беларусью и Нидерландами

Александра Саснович (WTA: 113) в невероятно драматичной игре матча 1/8 финала Кубка Федерации в Гааге переиграла Аранчу Рус (WTA: 77) — 0:6, 7:5, 6:2. Таким образом, белорусские теннисистки сравняли счет в противостоянии с нидерландками — 2:2.

Четвертая по счету встреча начиналась для белорусских болельщиков просто ужасно. Саснович, судя по всему, испытывала серьезнейшие психологические и физические проблемы — в одном из переходов он сказала нашему капитану Татьяне Пучек, что ей плохо и она банально не чувствует удар. На Сашу откровенно было тяжело смотреть, а сама теннисистка в паузах рыдала, прикрывшись полотенцем. Неудивительно, что в такой ситуации Рус взяла сет под ноль, затратив на партию меньше получаса.

После первого сета казалось, что белоруска и вовсе может сняться с матча, но для начала ее увели для оказания медпомощи в раздевалку, откуда Саша вернулась совершенно в другом настроении. Саснович включилась в борьбу и стала диктовать сопернице свои условия игры. На корте мы увидели старую добрую Александру — интеллектуальную теннисистку, которая способна заставить потеть игрока любого калибра. В шестом гейме белоруска взяла подачу соперницы, поведя со счетом 4:2. Правда, Аранча сразу же ответила обратным брейком. Дальше пошла игра на нервах. Обе теннисистки стали допускать обидные ошибки на своей подаче, чем с радостью пользовалась оппонента. После очередного обменами брейками дело дошло до первых сетболов, которые в десятом гейме Саснович заработала на приеме. Правда, с первых попыток закрыть партию в свою пользу не удалось. К счастью, Саша не впала в очередную истерику и терпеливо дождалась своей подачи, на которой все же дожала хозяйку корта — 7:5.

Третий сет началась тревожно — белоруска проиграла гейм на приеме. Однако затем сразу же ответила обратным брейком. Постепенно становилось понятно, что теперь уже Саснович куда более стабильна эмоционально, а Рус не справлялась с повышенным давлением и попала в небольшую психологическую яму. Аранча пыталась изо всех сил бороться за каждый розыгрыш, проделывая приличный объем беговой работы, то наша Александра, словив позитивную волну, кажется, сама понимала, что должна обыгрывать нидерландку. В шестом гейме Саснович еще раз взяла подачу соперницы, а затем и свою, поведя со счетом 5:2. Неудивительно, что в такой ситуации, когда Рус слишком сильно волновалась, а белоруска наоборот не боялась ошибиться, наша теннисистка поставила точку в этой сумасшедшей игре уже в следующем гейме на приеме.

Ранее сегодня в матче первых номеров сборных Арина Соболенко (WTA: 13) проиграла Кики Бертенс (WTA: 8) — 4:6, 4:6.

Таким образом, судьба противостояния и обладатель путевки в финальный раунд Fed Cup, который пройдет 14-19 апреля в Будапеште, определится в парном поединке. Татьяна Пучек решила поставить на матч Соболенко и Саснович, а Паул Хархёйс сделал ставку на Бертенс и опытную парницу Деми Схюрс.