Соболенко проиграла Бертенс в Кубке Федерации. Нидерландки ведут в матче против белорусок — 2:1

Арина Соболенко (WTA: 13) проиграла Кики Бертенс (WTA: 8) в третьей игре матча 1/8 Кубка Федерации между сборными Беларуси и Нидерландов — 4:6, 4:6. Таким образом, хозяйки корта в Гааге повели со счетом 2:1.

Первый сет проходил в равной борьбе, обе теннисистки без особых сложностей брали свои подачи. Арина чувствовала себя уверенно и несколько раз выигрывала гейм на подаче под ноль. Однако в седьмом гейме на подаче Соболенко белоруска допустила несколько глупых ошибок и позволила сопернице сделать брейк, чего хватило для того, чтобы довести партию до победы.

Начало второго сета первая ракетка Беларуси провела отлично, выиграв геймы на приеме и подаче, поведя 2:0. Но сегодня Арина очевидно чувствовала себя некомфортно и в психологическом, и физическом плане. Бертенс сразу ответила обратный брейком, а затем сравняла счет. Решающим, как и в первой партии, стал седьмой гейм, который Соболенко полностью «отзеркалила», снова отдав подачу и не выиграв ни единого розыгрыша.  Следует признать, что нидерландка порой играла превосходно, а наша теннисистка делала катастрофические ошибки.

После Арина, с трудом сдерживая слезы, вызвала массажиста, который растирал ей бедро, и стало понятно, что этот матч белоруске не вытянуть. К чести Соболенко, в девятом и десятом гейме она отыграла четыре матбола, но Кики все же дожала соперницу, принеся своей команде второе очко.

Статистическая картинка наглядно демонстрирует перевес Бертенс. Нидерланка была хуже в попадании первой подачей (49% — 57%), но в то же время выиграла на ней 85% розыгрышей против 60% у Соболенко. На второй подаче также была лучше Кики — 63% выигранных розыгрышей против 52%. Кроме того, Бертенс сделала четыре эйса против одного у Арины при 5 двойных (у белоруски — 6). Заметно результативнее была хозяйка корта и при активных действиях, сделав 14 виннеров (у Соболенко — 7) при 22 невынужденных ошибках (у белоруски — 32).

Следом на корт выйдут вторые номера сборных — Александра Саснович (WTA: 113) и Аранча Рус (WTA: 77). В случае поражения белоруски пятый парный матч не будет иметь турнирного значения, а нидерландки выйдут в основной раунд Fed Cup, который пройдет 14-19 апреля в Будапеште.