Белорусские дипломаты в Болгарии приняли участие в мероприятиях в память о жертвах ВОВ

Сегодня в Беларуси День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В стране прошел ряд памятных мероприятий. Также они были и за рубежом – наши дипломаты приняли участие в памятных мероприятиях в Болгарии, о чем сообщила пресс-служба белорусской дипмиссии.


В посольстве рассказали, что сотрудники дипмиссии приняли участие в круглом столе «Геноцид как стратегия нацизма. Уроки Великой Отечественной», организованном совместно с представительством Россотрудничества в Болгарии. «Посредством видеосвязи от Беларуси в мероприятии также приняли участие заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Сергей Шикунец и председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин», – добавили в дипмиссии.


Дипломаты подчеркнули, что в нынешних геополитических реалиях сохранение исторической памяти является приоритетной задачей. Была подчеркнула необходимость совместными усилиями противостоять попыткам фальсификации истории ВОВ и распространять правду об ужасающих действиях нацистских преступников и коллаборационистов в годы войны.

Сергей Шикунец проинформировал участников круглого стола о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время войны и послевоенный период, представил книгу «Геноцид белорусского народа». Вадим Гигин акцентировал внимание на историческом аспекте геноцида, рассказал о принимаемых в Беларуси мерах на различных уровнях по сохранению исторической правды.


В этот же день представитель белорусской дипмиссии принял участие в литургии в память о погибших в ВОВ, которая состоялась у братской могилы советских воинов в софийском квартале «Лозенец». От посольства Беларуси к мемориалу были возложены цветы.


Также в дипмиссии сообщили, что в Российском культурно-информационном центре в Софии экспонируется фотовыставка «Партизанское движение Беларуси», подготовленная с использованием архивов Белорусского государственного музея истории ВОВ. 

Фото посольства Беларуси в Болгарии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter