Беларусь планирует построить в Монголии мультибрендовый центр белорусской техники

Беларусь планирует построить в Монголии мультибрендовый центр белорусской техники. Об этом заявил министр промышленности Александр Рогожник во время 7-го заседания совместной белорусско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая проходит в Минске:

– В узком составе мы обсудили строительство и функционирование мультибрендового центра в Монголии. В нем будет представлена вся белорусская техника. Это будут тракторы, комбайны, грузовики МАЗ, карьерные самосвалы. Также обсудили возможность строительства двух молочно-товарных ферм, увеличения поставок продовольствия на монгольский рынок. Значительное внимание уделили развитию сельского хозяйства. Также обсудили вопросы поставок всей номенклатуры техники машиностроительного комплекса нашей страны. И договорились, что представительная делегация Беларуси в марте – апреле этого года посетит Монголию с тем, чтобы закрепить эти договоренности. 

Также во время заседания министр акцентировал внимание, что отношения Беларуси и Монголии должны приобрести стратегический характер:

Между нашими странами выстроены тесные и дружеские отношения. Они выстаиваются на взаимном уважении. Активно развиваем политические, гуманитарные и торгово-экономические отношения. Но сегодняшний взаимный товарооборот не отражает потенциал двух стран. Мы должны сделать все, чтобы взаимоотношения двух стран приобрели стратегический характер.

Во время заседания стороны обсуждают состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, логистики, а также в области образования, культуры и науки.

По итогам предусматривается подписание коммерческих документов по вопросам поставок в Монголию белорусской сельскохозяйственной техники и племенного крупного рогатого скота белорусской селекции.

Для делегации Монголии подготовлена насыщенная программа – посещение флагманов белорусской промышленности, отраслевых министерств и организаций, предприятий сельского хозяйства. 

«Гомсельмаш» после долгого перерыва вновь начинает поставлять в Монголию свою технику

Минсельхозпрод: Монголия для Беларуси – стратегический партнер 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter