«Гомсельмаш» после долгого перерыва вновь начинает поставлять в Монголию свою технику

Контракт между ОАО «Гомсельмаш» и Государственной сельскохозяйственной корпорацией Монголии на поставку десяти самоходных косилок подписан в Минске по итогам 7-го заседания совместной белорусско-монгольской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Как отметил генеральный директор белорусского предприятия Александр Новиков, этот рынок для них перспективный. 

Иллюстративное фото

С нашими монгольскими партнерами в 2023 году заключили дилерский договор. И сегодня подписываем контракт на поставку десяти самоходных косилок в Монголию. До этого поставки осуществлялись в 2015 году. Мы начинаем активно присутствовать на монгольском рынке и рассчитываем, что будем поставлять также зерноуборочную технику. Перспективы хорошие. 

По словам гендиректора «Гомсельмаша», ежегодно этот рынок потребляет до 300 единиц зерноуборочной самоходной техники. 

Безусловно, логистика оказывает прямое влияние на формирование цены для конечного покупателя, но ввиду того, что у нас очень высокая локализация производства, мы сами можем регулировать затраты. И за счет снижения издержек мы конкурентоспособны, – добавил он.

Также он сообщил, что за прошлый год объем экспорта предприятия увеличился на 22%. 

По объемам производства приросли на 500 единиц техники и выпустили 3 тысячи единиц самоходных комбайнов. Основные рынки сбыта – Россия и Казахстан. В этом году планируем возобновить поставки в Африку, – добавил он.

Отметим, во время 7-го заседания совместной белорусско-монгольской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества Беларуси и Монголии, обменялись мнениями по широкому спектру направлений взаимодействия, в том числе в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики, в финансовой сфере, а также в образовании, культуре и науке.

По итогам заседания подписан соответствующий протокол. Также заключен коммерческий контракт на поставку в Монголию племенного крупного рогатого скота белорусской селекции.

Для делегации Монголии подготовлена насыщенная программа: посещение флагманов белорусской промышленности, отраслевых министерств и организаций, предприятий сельского хозяйства.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter