Беларусь настроена решать проблемы в отношениях с Ираном — Лукашенко

Беларусь настроена решать проблемы в отношениях с Ираном. Об этом сказал Александр Лукашенко на встрече с Президентом Ирана Хасаном Роухани на полях саммита ШОС в Циндао, пишет БЕЛТА.




«У нас не просто от года к году улучшаются отношения - у нас есть уже целая история отношений», - отметил белорусский лидер.

Он сказал, что не раз бывал в Иране и хорошо знает, с какими проблемами сталкивалась эта страна и какие трудности есть в отношениях между Беларусью и Ираном. «И мы полны решимости эти проблемы решать. Беларусь готова к развитию отношений с вашей страной настолько, насколько вы этого желаете», - подчеркнул Александр Лукашенко.



В свою очередь Хасан Роухани вспомнил о предыдущей встрече с Президентом Беларуси, состоявшейся в июле 2015-го в Уфе также на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. «После нее я дал поручение своему министру промышленности, чтобы он приехал с визитом в Беларусь для обсуждения, как нам дальше развивать двусторонние отношения и разрешить все проблемные вопросы. Я думаю, что до оптимального уровня в отношениях нам пока еще далеко, но сегодня мы находимся на уровне намного лучшем, чем раньше», - заявил Хасан Роухани.

Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Циндао накануне. 9-10 июня Глава государства принимает участие в мероприятиях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, в графике Президента - ряд встреч. 

В июле 2015 года Беларусь получила статус наблюдателя в ШОС. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter