Беларусь и Россия подписали пакет соглашений о региональном сотрудничестве

Документы о развитии регионального сотрудничества Беларуси и России подписаны сегодня в Москве на выставке инноваций, организованной во время IV Форума регионов, передает БЕЛТА.



Заключены соглашение о партнерстве между Брестским облисполкомом и администрацией Пензенской области, соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Витебским облисполкомом и администрацией Саратовской области, соглашение о сотрудничестве между Витебской областью и Ставропольским краем. Кроме того, подписаны план мероприятий по активизации сотрудничества Беларуси и Брянской области на 2017-2018 годы и план мероприятий по развитию сотрудничества на 2017-2019 годы между Брестской областью и Брянской областью.



Как отметила в интервью журналистам председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, ускорение белорусско-российской кооперации позволит успешно выдерживать конкуренцию на мировых рынках. Приоритетным является создание высокотехнологичных производств. "К выставке огромный интерес проявляют руководители регионов Беларуси и России, что говорит о том, что все сегодня понимают: нужно не просто наращивать объемы взаимной торговли, но и переходить к созданию совместных предприятий, реализовывать новые крупные совместные проекты, кооперироваться в области высоких технологий", - сказала она.



В свою очередь председатель Совета Республики Михаил Мясникович добавил, что у Беларуси и России хорошие перспективы сотрудничества в промышленности и сфере инноваций. "Мы конкурентоспособны и можем уверенно чувствовать себя на мировых рынках. Примечательно, что компании наших стран все больше инвестируют в совместные производства. Эти инвестиции исчисляются миллиардами долларов в год. Это не просто торговое сотрудничество, это инновационные технологии, которые находят применение на нашем общем белорусско-российском рынке", - заявил он.



IV Форум регионов Беларуси и России проходит в Москве 29-30 июня. Главной темой пленарного заседания форума станет партнерство регионов Беларуси и России в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. Состоится заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России по межрегиональному сотрудничеству. Деловой программой форума предусмотрены секционные заседания с участием профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса двух стран. Они рассмотрят возможности стимулирования развития высокотехнологичных конкурентоспособных производств Беларуси и России, научно-техническое сотрудничество, роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества Союзного государства, проблемы и перспективы гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития, а также перспективы партнерства ИТ-компаний. В центре внимания будут также вопросы сотрудничества городов и районов Беларуси и России, возможности расширения деловых связей между странами.




Во время форума работает выставка, на которой представлены совместные белорусско-российские проекты в области инноваций и высоких технологий, молодежные проекты. Здесь также будет презентован торгово-экономический и инвестиционный потенциал регионов двух стран. В дни форума будет работать и ярмарка-продажа белорусской продукции, в которой примут участие около 60 организаций.


Служба информации sb.by

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter