Мясникович и Матвиенко открыли в Москве выставку инноваций

Председатель Совета Республики Беларуси Михаил Мясникович и глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко открыли сегодня, 29 июня, в Москве выставку достижений в инновационной и научно-технической сфере, сообщает БЕЛТА.



Выставка организована в рамках IV Форума регионов Беларуси и России, стартовавшего сегодня в российской столице.

По словам Валентины Матвиенко, Форум регионов стал для двух государств доброй традицией. В дни форума регулярно проходят выставки на определенную тематику. В этом году экспозиция посвящена достижениям Беларуси и России в сфере инноваций, высоких технологий, IT.

На выставке будут продемонстрированы лучшие образцы высокотехнологичной продукции, в частности в сфере электротранспорта и металлургии. Председатель Совета Федерации отметила, что именно такие товары являются основой конкурентоспособности экономик двух стран.



Валентина Матвиенко также выразила мнение, что в современном мире сложно конкурировать в одиночку, поэтому Беларуси и России нужно активизировать сотрудничество. «Необходимо использовать наш потенциал и двигаться вперед», — считает она.

Михаил Мясникович в свою очередь сообщил, что ожидает высоких результатов от IV Форума регионов. Председатель Совета Республики также возлагает большие надежды на выставку инноваций. Экспозиция условно разделена на две составляющие: на одной части представлены результаты белорусско-российской кооперации, а на другой — белорусские инновации, объединенные в 14 кластеров по направлениям.

— Наши проекты востребованы, дают практические результаты. Мы действительно способны решать многие задачи совместно, в том числе в сфере импортозамещения. Речь о продукции 5-го и 6-го технологических укладов, — сказал Михаил Мясникович.


Подготовил Вадим Шундалов

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter