Белорусская атомная электростанция готова к приемке в промышленную эксплуатацию

БелАЭС готова к эксплуатации

В четверг во Дворце Независимости состоялся обстоятельный разговор у Президента об энергетике. О состоянии и перспективах дел в отрасли доложил министр Виктор Каранкевич. На мероприятии также присутствовали заместитель Премьер‑министра Юрий Назаров и помощник Президента Александр Косинец. В центре внимания — проект Белорусской АЭС. Она уже готова к приемке в промышленную эксплуатацию. Стоит задача поступательно наращивать внутреннее потребление электроэнергии. Это объективный процесс, продиктованный развитием соответствующих технологий. В связи с чем Александр ­Лукашенко сделал такое заявление:
— Если мы разумно развернемся, то нам еще мало будет этой электроэнергии. Это суперчистый источник энергии. Он нужен везде и во всем: начиная от жилья людей до промышленности... Если на то пошло, надо будет — построим и вторую атомную станцию. В этом вся перспектива.

Мы это сделали

Начиная разговор, Глава государства огласил некоторые данные, как он выразился, для народа. Они дают понимание масштаба темы:
— Мощность нашей Белорусской энергетической системы превысила 10 тысяч мегаватт. Кровеносная система — это все ваши провода, кабели и так далее — более 280 тысяч километров электрических сетей. Это семь раз по экватору. И 7 тысяч 500 километров тепловых сетей. Порядка четырех процентов ВВП страны система генерирует. Огромнейшее хозяйство, особенно с вводом для нас нового источника энергии — Белорусской атомной станции.
Разумеется, тема БелАЭС — в центре внимания. Известно, что не только в нашей стране. Правда, увы, не все соседи умеют радоваться успехам белорусских энергетиков и атомщиков. Пусть это останется на их совести. Президент же поинтересовался:

— Хотел бы прежде всего услышать, как функционирует первый энергоблок. Тем более что мы готовы его принять в эксплуатацию. Опытно-промышленная эксплуатация закончилась. Как испытана станция? Насколько она готова к уже промышленной эксплуатации?

Станция — это не только новый, мощный источник энергии. Не только образец высочайших современных технологий. Это еще и новые задачи. Александр Лукашенко требует от специалистов четкого видения перспектив использования электроэнергии:

— Мы много об этом говорили, что с вводом новой станции, нового источника у нас появится большое количество электрической энергии. Как обстоят дела? Внутреннее потребление: перспективы по всем направлениям — от населения до промышленности, реального сектора экономики. Что у нас с экспортом? Что просматривается? Надо ли нам экспортировать?

Впрочем, экспорт электричества на сегодня вопрос не определяющий. Собственное потребление растет очень серьезными темпами. Особенно в секторе населения. Поэтому белорусский лидер обращает внимание на то, что на вопросах зарубежных поставок зацикливаться не стоит. Как бы еще новые мощности не потребовались для себя. Так как это происходит в окружающем нас мире, на чем Президент сделал особый акцент:

— Нас все время критиковал Запад, особенно наши соседи — ах, станция, безопасность и прочее, — а сами запланировали строительство станции. Раньше Литва еле выговаривала это, а сейчас уже задумалась о строительстве: может быть, вернуться к Игналинской АЭС? Это уже их проблемы. И Польша планирует строить. Остальные уже или строят, или построили.
Александр Лукашенко подытожил:

— Атомная энергия — это будущее, и слава богу, что мы в свое время взялись за эту проблему, угадали. Господь помог, что надо этим заниматься. Это перспектива, это высочайшие технологии. Мы должны четко отработать алгоритм действий в этих условиях и как будем все больше и больше потреблять электрической энергии.


Новые технологии и инфраструктура

В этой связи белорусский лидер обращает внимание на тему развития электротранспорта:

— Посмотрите, мы когда-то там чем-то занимались, я показывал, какие есть автомобили, на «Тесле» этой еще первых выпусков разъезжал. Все смеялись, думали, шутит, Президенту нечего делать. А сегодня весь мир поставил жесточайшие задачи по переходу на электромобили. Людям надоело дышать грязью. Люди хотят чистоты на нашей планете. В противном случае в грязи этой и утонем. Поэтому электромобили — перспектива.

Но электротранспорт требует и соответствующей инфраструктуры. Поэтому Александр Лукашенко ориентирует энергетиков на активное возведение электрозарядных станций. По словам Главы государства, в этом плане все должно быть разумно:

— Мы не должны на этом получать колоссальную прибыль. Мы потом получим ее за счет продажи электрической энергии. Поэтому не в убыток, но станции надо строить, начиная от порога (те, кто хочет) до (мест. — Прим. ред.) общественного пользования. Что мы и начали делать.

Министр энергетики Виктор Каранкевич привел такие цифры: на начало года в стране было 420 электрозарядных станций, сейчас уже 450. До конца 2021-го их число планируется увеличить минимум до 600.

— Это уже что-то. Но останавливаться ни в коем случае нельзя, — заметил Александр Лукашенко. — Речь идет о том, чтобы большее количество их было… Я уверен, если мы предложим вариант станций где-то в малых поселках, агрогородках и, может быть, как я сказал, кто-то захочет возле порога своего дома поставить станцию — мы должны предложить эти услуги. То есть населению от кухни до электромобиля надо предложить услуги. Тогда будет потребление электрической энергии.

Виктор Каранкевич также добавил, что на системной основе идет модернизация основных производственных фондов, реализуются мероприятия по интеграции БелАЭС и увеличению электропотребления в стране. Помимо этого, в полном объеме завершено строительство электрокотлов на объектах «Белэнерго», продолжаются работы по строительству пиково-резервных энергоисточников на четырех крупных электростанциях страны. 

— Придраться, я так понимаю, по мелочам можно, но по большому счету, конечно, энергетики у нас молодцы. Они нигде практически нас не подвели, — похвалил работу специалистов отрасли Президент.

Ключ на старт

Позже в беседе с журналистами министр рассказал о последовательности действий в приемке БелАЭС в промышленную эксплуатацию. По его словам, на первом энергоблоке опытно-промышленная эксплуатация завершена, проведено комплексное опробование реакторной установки на номинальной мощности в течение 15 суток. 29 мая был подписан акт комплексного опробования.

Министр привел такие данные:
— С момента включения в сеть первого энергоблока выработано более 2,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Это позволило расчетно заместить около 670 миллионов кубических метров природного газа.
Для приемки первого энергоблока в эксплуатацию Правительство создало соответствующую приемочную комиссию, определен порядок приемки, выдана лицензия на эксплуатацию. Что касается второго энергоблока, то его строительная готовность составляет 85 процентов. Сейчас проводятся гидроиспытания оборудования и технологических систем первого и второго контуров. Осенью предусматривается загрузка свежего ядерного топлива во второй энергоблок. 

— Это будет начало физического пуска, и в конце 2021 — начале 2022 года планируется включение второго энергоблока в сеть и выдача первых киловатт-часов, — уточнил Виктор Каранкевич.


Стимулы для людей

Рассказал министр энергетики и о некоторых других деталях разговора с Президентом. В частности, обратил внимание на рост энергопотребления в реальном секторе, а также среди населения, для которого, к слову, созданы хорошие стимулы: действуют льготные тарифы, возмещается часть расходов граждан, которые приобретают электрооборудование и реконструируют электросетевую проводку дома.

— Это дало мощный стимул развитию электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения в жилищном фонде. Рост потребления среди населения на эти цели за четыре месяца — в четыре раза. Всего объем потребления — 122 миллиона киловатт-часов. Это не только рост в четыре раза по сравнению с уровнем прошлого года, но это уже превысило годовой объем потребления за 2020 год, — привел статистику Виктор Каранкевич.
Озвучил он и такие цифры: за январь — апрель этого года общий объем производства электроэнергии составил 14,4 миллиарда киловатт-часов (рост к уровню 2020-го — более 109 процентов), из которых 13,9 миллиарда киловатт-часов потреблено внутри страны, 500 миллионов киловатт-часов поставлено на экспорт. 

— Мы прогнозируем рост электропотребления с 38 миллиардов киловатт-часов в 2020-м до 44 миллиардов киловатт-часов к 2025 году. Это увеличение электропотребления реальным сектором, населением для целей отопления и горячего водоснабжения, развитие электротранспорта. Здесь тоже есть положительные цифры: 120 процентов — рост электропотребления электрозарядными станциями по сравнению с уровнем прошлого года, — сообщил министр.



ТЕМ ­ВРЕМЕНЕМ

Это прорыв!

Александр Лукашенко анонсировал посещение картонной фабрики в Добруше

Несмотря на то что тема доклада касалась вопросов развития энергетической отрасли, присутствующий на мероприятии вице-премьер Юрий Назаров рассказал Президенту о том, что новый завод по производству мелованных и немелованных видов многослойного картона, построенный в ходе реализации крупного инвестиционного проекта, введен в эксплуатацию на Добрушской бумажной фабрике:

— Фабрика принята в эксплуатацию, картон получаем.

Информация для Главы государства уже известная:

— Это я уже прочитал, это здорово. Нам надо будет когда-то посмотреть на это. 
Картон — это прорыв. Нас тоже там стебали в предвыборную кампанию: «Ах, на улице протестуны, а Лукашенко картоном занимается». Я всеми вопросами тогда занимался, но это был большой инвестиционный проект. 

Теперь Беларусь сможет сама производить изделия из картона, а не экспортировать сырье, чтобы потом покупать за границей материалы из него. Пример белорусский лидер привел такой:

— Мы делаем сырье, отдаем в Польшу, Польша нам привозит (готовый картон. — Прим. ред.), а мы потом нарезаем эти папки. Огромный рынок упаковки, ну и спрос большой на это. И сырье свое. Это хороший момент с Добрушем. Но мы там побудем и посмотрим. 

Президент также обратил внимание на необходимость закончить другие инвестпроекты, в том числе на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате:

— Не надо останавливаться: картон получили — дальше станок надо ставить и делать упаковку. Это очень важное направление. 

kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА


Картон – это прорыв: Лукашенко прокомментировал запуск нового производства в Добруше

БелАЭС уже выработала более 2,6 млрд кВт⋅ч. Это позволило заместить около 670 млн кубометров природного газа

К 2025 году потребление электроэнергии в стране достигнет 44 млрд кВт⋅ч
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter