К 2025 году потребление электроэнергии в стране достигнет 44 млрд кВт⋅ч

Такой прогноз журналистам озвучил министр энергетики Виктор Каранкевич после доклада Главе государства. В частности, он уточнил, что Президент обозначил задачу по созданию условий для увеличения потребления электроэнергии в стране, дальнейшей модернизации сетевой электросетевой инфраструктуры. Министр также привел цифры по итогам работы за январь –апрель:


– Общий объем производства электроэнергии в стране составил 14,4 млрд кВт⋅ч, из которых 13,9 млрд кВт⋅ч потреблено в стране, 500 млн кВт⋅ч поставлено на экспорт. Рост производства к уровню прошлого года – более 109 процентов.

По словам Виктора Каранкевича, прирост потребления электроэнергии наблюдался как в реальном секторе экономики, так и для отопления крупных населенных пунктов. Население также увеличило потребление электроэнергии.

– В дальнейшем мы прогнозируем к 2025 году рост электропотребления с 38 млрд кВт⋅ч (в 2020 году) до 44 млрд кВт⋅ч: здесь и увеличение потребления реальным сектором экономики, населением для целей отопления и горячего водоснабжения, развитие электротранспорта. Здесь, кстати, тоже положительные цифры: рост потребления электроэнергии за счет электрозарядных станций составил 120 процентов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter