Ажиотаж без оснований

Ажиотаж на сахар и растительное масло в Минске спадет через 2—3 дня

Ажиотажный спрос на сахар и растительное масло в Минске спадет через 2—3 дня. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

«Через 2—3 дня ажиотажный спрос на сахар и растительное масло в городе спадет», — сказал мэр столицы. При этом он подчеркнул, что цены на сахар повышаться не будут.

Начальник главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Валентин Байдак информировал, что последние 4—5 дней в Минске наблюдается ажиотажный спрос на сахар и растительное масло. «Если ранее магазины Минска продавали по 60 т сахара, то за последние дни его реализация возросла в 10 раз. В пятницу, субботу, воскресенье магазины города получали по 350 т сахара ежедневно с учетом остатков в объеме около 2 тыс. т. Тем не менее сегодня утром столичные магазины остались практически без сахара», — констатировал руководитель управления. По его словам, торговая сеть принимает меры: сахарные заводы ночью отправили в Минск вагоны со своей продукцией. Базы «Белбакалеи» круглосуточно фасуют сахар для магазинов.

По другой товарной группе — растительному маслу — реализация также возросла в разы. «Если ранее потребитель покупал 1—1,5 л масла, то сегодня масло скупается упаковками по 10—15 кг», — сказал Валентин Байдак. По его словам, в Минске маргариновый завод работает, идут поставки в торговую сеть, но этого недостаточно. «Фирмы-импортеры практически приостановили поставки. Они имеют в наличии растительное масло на складах, но, не зная реального расчетного курса, приостановили поставки», — пояснил представитель главного управления потребительского рынка горисполкома.

Николай Ладутько видит в сложившейся ситуации вину некоторых торговых предприятий, которые не организовали бесперебойные поставки этой продукции на прилавки. «Торговля в городе за выходные дни не развернулась. Если крупные торговые сети обеспечили поставки, то мелкие магазины этого не сделали», — констатировал председатель Мингорисполкома.

Мэр Минска поручил руководству главного управления потребительского рынка провести встречи с представителями компаний — поставщиков растительного масла по вопросам насыщения рынка этой продукцией, а также рекомендовать директорам магазинов организовать самовывоз сахара с предприятий-производителей и оптовых баз.

«Сегодня сахара достаточно. Пусть, кто хочет, покупает 100 кг. Пусть покупают. Спасибо», — сказал мэр столицы о скупщиках сахара и поручил главному управлению потребительского рынка отреагировать на повышенный спрос населения. «С сегодняшнего дня сахар и растительное масло должны присутствовать в магазинах Минска», — потребовал Николай Ладутько.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter