Авиаудары в Сирии нарушили мирный процесс

Авиаудары по мирному процессу

Очень жалко сирийцев. Особенно после двух последних авиаударов, которые не только привели к гибели множества людей, но и нарушили мирный процесс, что так долго и упорно выстраивали последние полгода. Вначале авиация США атаковала позиции правительственных войск, что привело к гибели 62 военнослужащих. А затем был разбомблен гуманитарный конвой ООН в районе Алеппо. Пока неясно, как могли произойти бомбардировки явно обозначенных машин с находящимися в них людьми, включая добровольцев из Красного Полумесяца, но само по себе это происшествие нелепо и ужасно. Официальный представитель Минобороны России генерал–майор Игорь Конашенков отверг причастность российской и сирийской авиации к нанесению этих авиаударов. Тем не менее США уже заявили, что намерены пересмотреть перспективы сотрудничества с Россией по сирийскому урегулированию в результате обстрела колонны гуманитарного конвоя ООН в Алеппо.


Вообще–то это слишком скоропалительное заявление, учитывая то, что сами американцы объяснили свой собственный авианалет просто — ошиблись... Самое обидное, что этой ошибкой они помогли формированиям «Исламского государства», которым противостояли на этом участке фронта правительственные силы. Но похоже, такие «мелочи» теперь уже никого не волнуют.

В понедельник истек срок перемирия в Сирии между правительственными войсками и оппозиционными силами. Сегодня ни одна из сторон не заявила о желании и дальше его соблюдать. Неужели Сирия вновь возвращается в состояние войны всех против всех?

Есть опасность именно такого поворота событий. Но возникает вопрос: зачем надо было Обаме встречаться с Путиным, зачем вновь и вновь устраивать изматывающие переговоры Керри с Лавровым, чтобы в итоге завершить все это войной? А ведь Обама уходит со своего поста и наверняка хотел бы оставить после себя мир в Сирии. Во всяком случае, так думают политологи — будто каждый уходящий американский президент хочет оставить после себя завершенную военную кампанию.

Но судя по последним событиям, дело не в мире. Надо ставить вопрос по–другому. Кому и что хочет оставить Обама после своего ухода с президентского поста? На фоне напряженной политической борьбы, когда его преемница Клинтон приболела, а Трамп ушел в явный отрыв, не возникла ли у Белого дома идея оставить все как есть? То есть оставить Трампу осиное гнездо в Сирии, чтобы этот кандидат, не искушенный в международных делах, с треском провалил свое президентство?


Такая версия имеет место быть, хотя она выглядит слегка конспирологической, что называется, из теории заговоров. Есть и более глубинная теория последних событий, которая касается не внутриполитической борьбы в США, а как раз их внешнеполитических приоритетов.

Несмотря на согласованный США и Россией план достижения мира в Сирии, местные «акторы», то есть силы, на которые Москва и Вашингтон делали ставки, у каждой из сторон оставались свои. И, похоже, каждая из сторон в глубине души верила, что сможет отыграть ситуацию в Сирии в свою пользу. Россия никоим образом не отказывалась от Асада, действуя совместно с правительственными войсками. США, напротив, его игнорировали, делая ставку на сирийских оппозиционеров. В ходе перемирия так и не удалось отделить террористов от умеренных оппозиционеров и привлечь последних к уничтожению «Исламского государства». Наверное, в этом и зарыта собака.

Кстати, вчера пресс–секретарь Президента России Дмитрий Песков сделал весьма интригующее заявление насчет договоренности с США по Сирии.

По словам Пескова, существует срок, в течение которого США должны были провести отделение террористов от умеренной оппозиции. Пока в Москве констатируют, что это обязательство американских коллег не было выполнено. Отвечая на вопрос, истек ли этот срок, Песков заявил, что не будет раскрывать договоренностей.


«Поскольку нет согласия наших американских коллег на обнародование договоренностей, то, наверное, я не хотел бы быть тем, кто начнет это раскрывать», — добавил он.

Любопытный момент. На днях Валдайский клуб, в который входят самые титулованные российские эксперты, презентовал доклад, в котором предлагается ввести «внешнее управление» в ряде стран Ближнего Востока.

На мой взгляд, внешнее управление вряд ли осуществимо, да и вряд ли кто–то из государств захочет отвоевывать занятые исламистами города, ведь это потребует введения сухопутных войск. А вот взять под свой контроль остальные значимые территории стремятся все. Россия на случай разворачивания этого гипотетического сценария застолбила за собой очень неплохие позиции на Средиземноморском побережье. Там, где у них базируются корабли и боевая авиация.

Позавчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о продолжении наступления турецкой армии на севере Сирии. А вчера сирийская армия при поддержке ВКС РФ также перешла в контрнаступление. Сирийские войска разгромили авангард «Джебхат ан–Нусры», которую в Москве считают террористической. Россия за прошедшие полгода окончательно закрепила за собой статус оплота мира на Ближнем Востоке. Без нее разрешить ситуацию в этом регионе уже невозможно. И это, как ни парадоксально звучит, один из главных итогов президентства Обамы, согласившегося сотрудничать с Москвой в Сирии.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 181 (25063). Среда, 21 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter